Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Процесс Тимошенко ставит под угрозу торговое соглашение с Украиной, предупреждает ЕС - The Guardian

27.09.2011

ЕС грозится ухудшить отношения с Украиной и расстроить ее попытки приблизиться к европейской орбите, если бывшая советская республика не закроет дело, ведущее к вынесению приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, пишет The Guardian.

Европейские чиновники утверждают, что вынесение обвинения "несовместимо с европейскими ценностями" и ставит под угрозу заключение соглашение о свободной торговле, которое бы укрепило связи страны с Брюсселем.

Выступая в Ялте после двухчасовой частной встречи с Януковичем, Штефан Фюле, комиссар по расширению ЕС, заявил, что "едва ли отношения между ЕС и Украиной останутся прежними", если с Тимошенко не будут сняты обвинения.

Процесс Тимошенко должен продлиться во вторник, после неожиданного двухнедельного перерыва.

"Оптимисты увидели в приостановке знак того, что Янукович ищет способ уступить требованиям ЕС, не теряя при этом лицо, в то время как циники заявили, что он надеется избежать поднятия этого вопроса перед несколькими встречами между представителями ЕС и Украины", - пишет автор статьи Мириам Элдер.

Несколько оппозиционных парламентариев представили законопроект, который изменит закон, по которому Тимошенко были предъявлены обвинения, что может дать ей возможность освобождения.

В случае признания виновной Тимошенко могут грозить 10 лет тюремного заключения. Есть опасения, что ее признают виновной, а затем помилуют, что избавит ее от тюрьмы, но из политики она будет исключена. Европейские чиновники утверждают, что этого недостаточно.

"Это поставит Януковича в такую же ситуацию, как в Бирме, - отметил бывший советник украинского правительства Андерс Аслунд, имея в виду дело лидера бирманской демократической оппозиции Аун Сан Су Чжи, которая провела долгие годы под домашним арестом. - Они хотят заставить ее замолчать и исключить ее, но цена просто слишком высока".

Источник: The Guardian
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".