Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Игорь Шаров: «Правительство должно принять меры для предупреждения гибели детей в школах»

28.09.2011

Депутатская фракция Народной Партии в Верховной Раде Украины обеспокоена кругом вопросов, касающихся современного состояния физического здоровья молодежи страны, в частности, несовершенной системой физического воспитания учащихся общеобразовательных школ. Об этом, как сообщила пресс-служба народного депутата, идет речь в депутатском запросе лидера фракции Игоря Шарова к премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Лидер фракции отмечает, что в современных условиях в Украине наблюдается сложная ситуация с состоянием физического здоровья молодого поколения. По официальным данным, 36% учащихся общеобразовательных школ имеют низкий уровень физического здоровья, 34% - ниже среднего, 23% - средний, 7% - выше среднего, и лишь 1% - высокий.

За последние несколько лет, напоминает Игорь Шаров, значительно увеличилось количество несчастных случаев на уроках физкультуры в школах, более половины из которых заканчивались смертельно. Данная статистика, которая растет с угрожающей прогрессией, заставляет ответственные органы государственной власти усилить изучение состояния здоровья детей и подростков общеобразовательных учебных заведений во взаимосвязи с процессом физического воспитания, считает политик.

По мнению народных депутатов Украины, одной из причин несчастных случаев, возникающих на уроках физической культуры в общеобразовательных учебных заведениях, является то, что на сегодня, несмотря на ряд постановлений и поручений Кабинета Министров Украины, требований действующего законодательства, система физического воспитания молодежи малоэффективна и нуждается в значительном усовершенствовании.

«Народные депутаты Украины убеждены в том, что органы государственной власти должны придавать особое значение вопросам развития физического воспитания, физической культуры и спорта как населения в целом, так и молодежи в частности, рассматривая их как наиболее эффективное средство профилактики заболеваемости, как способ, который будет способствовать улучшению физкультурно-массовой, оздоровительной и учебно-спортивной работы среди учащейся молодежи, укреплению ее здоровья и формированию навыков здорового образа жизни», - идет речь в запросе Игоря Шарова.

Исходя из этого, Игорь Шаров просит премьер-министра Николая Азарова поручить ответственным органам государственной власти рассмотреть необходимость кардинальных изменений системы физического воспитания в школах с целью повышения уровня физического здоровья молодежи.

 

ИИ «RUpor.info», от 28.09.2011 г.

http://www.rupor.info/news-politika/2011/09/28/pravitelstvo-dolzhno-prinjat-meri-dlja-preduprezhd/

Коментарі
Оксана
29.09.2011 16:32:08

Злободневный вопрос, требующий немедленного решения, а не очередных "мероприятий". Ведь ввести пятиминутные физразминки школьников перед уроками и на большой перемене совсем несложно, а польза будет ощутимой.

Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".