Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
ЕС сделал предупреждение Киеву в связи с "показательным процессом" над Тимошенко - Financial Times

05.09.2011

В минувшие выходные высокопоставленные европейские дипломаты предостерегли украинское руководство: суд над Юлией Тимошенко может сорвать соглашение об интеграции Украины и ЕС, которое должно быть достигнуто до конца сентября, пишут в Financial Times Роман Олеарчик и Ян Ченски. Министры сказали, что Брюссель продолжит официальные переговоры с Киевом по соглашениям о свободе торговли и ассоциации Украины с ЕС. Однако глава МИДа Швеции Карл Бильдт предостерег в интервью Reuters: "Если они продолжат подобные показательные процессы, а речь идет не только о деле Юлии Тимошенко, то, полагаю, шансы на ратификацию соглашения очень малы".

"Точка зрения большинства [в ЕС] такова: соглашение может быть окончательно заключено, только если дело Тимошенко разрешится. Это означает, что нужно провести свободный и справедливый судебный процесс и снять с нее необоснованные обвинения", - заявил, по сообщениям Reuters, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

"За делом Юлии Тимошенко мы следим с большой тревогой, и мы разъяснили это украинской стороне", - заметила верховный комиссар ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

"Администрацию Януковича, по-видимому, не смутили эти предостережения", - пишут авторы. Официальный представитель украинского МИДа Олег Волошин сказал, что Киев приветствует готовность европейских партнеров успешно завершить переговоры до конца года. Ратификация соглашений - процесс длительный, и высказываться на эту тему пока рано, добавил он. "Трения из-за суда над Тимошенко возникли в момент, когда Россия все сильнее давит на Киев, требуя отказаться от планов европейской интеграции", - замечает издание.

Источник: Financial Times
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".