Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Давос-2012: Лидеры разных стран готовятся к народному недовольству и волнениям - The New York Times

27.01.2012

В Москве и Каире толпы демонстрантов требуют, чтобы власть была представительной. "Но недовольство бушует почти с такой же силой на улицах Мадрида и Нью-Йорка, а также Афин - города, где и родилось слово "демократия", - подчеркивает журналист The New York Times Джек Юинг.

По его мнению, общие черты всех этих акций - ощущение, что лидеры самых разных государств не оправдывают ожиданий граждан, и роль социальных сетей: "Фейсбук", "Твиттер" и т.п. позволяют толпам собраться и выразить свое недовольство. Эти факты неутешительны для 40 глав государств и председателей правительств, собравшихся в Давосе, - от канцлера Германии до премьер-министра авторитарной Эфиопии.

"Хрупкие государства с ограниченным политическим и экономическим капиталом особенно уязвимы перед сочетанием сильного экономического спада и "революции средств связи", - подытожил уроки последних лет Иэн Бреммер, президент консалтинговой фирмы Eurasia Group (США). Среди этих хрупких государств есть и авторитарные, и демократические, подчеркнул эксперт, модератор одного из круглых столов в Давосе.

"Превосходство американской и европейской демократии кажется уже не столь очевидным, как 10 лет назад", - продолжает автор статьи. Даже глава форума в Давосе Клаус Шваб недавно высказался, точно участник движения "Займи Уолл-стрит": "Капитализм в его нынешней форме больше не годится для мира, который нас окружает".

Взаимосвязь демократии и экономического роста перестала казаться непреложным законом, если взглянуть на Китай и Вьетнам. Впрочем, по мнению Юинга, китайские и российские лидеры тоже чувствуют себя неуютно: их пугает способность соцсетей побеждать цензуру.

Тем временем хрупкость демократии видна в самом центре Европы - на примере Венгрии, говорится в статье. В других странах ЕС националисты пытаются использовать долговой кризис в политических целях.

Источник: The New York Times
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".