Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Сильные мира сего: плейбои, крестные отцы, патриоты - Der Spiegel

31.01.2012

"Капитал сколочен, дело за малым - стать президентом: в России и США за место главы государства борются два богача - Прохоров и Ромни. Политическая власть испокон веков соблазняла успешных бизнесменов. Однако на скользком паркете политики многие из них так и не смогли удержаться на ногах", - пишет немецкий Der Spiegel, предлагая своим читателям взглянуть на политическую карьеру состоявшихся в бизнесе личностей - у кого удачную, а у кого и нет.

В минувшую среду Михаил Прохоров был официально зарегистрирован в качестве кандидата на президентских выборах, которые состоятся в России в марте. Состояние Прохорова оценивается в 13 млрд евро, говорится в статье.

"Российский миллиардер известен своими адреналиновыми хобби. Как пишет бульварная пресса, самый завидный жених страны увлекается экстремальным спуском с нетронутых снежных склонов и кикбоксингом. Теперь он планирует карьеру в политике - для российских супербогачей это не менее рискованно, чем прыжок из вертолета на покрытый снегом склон и по меньшей мере столь же жестко, как боксерский поединок", - замечают авторы.

По всему миру богачи, сколотившие капиталы, рвутся во власть. "Однако опыт показывает, что завистники и конкуренты не упускают возможности, покопавшись в грязном белье, вытащить на свет финансовые, политические или личные скандалы".

"Крестным отцом Кремля" называют в России 65-летнего Бориса Березовского, в 1990-е годы ставшего "серым кардиналом" российской политики. "Он как никто другой понимал, как обратить деньги в политической влияние, а власть, в свою очередь, в баснословное богатство", - замечают авторы материала. Он помог Борису Ельцину в 1996 году переизбраться на второй срок, стал секретарем влиятельного Совета безопасности и одним из основных закулисных воротил в коридорах Кремля.

В 1999 году именно Березовский способствовал приходу Владимира Путина в высшие эшелоны власти, однако вскоре впал в немилость и бежал в Лондон. Там он и по сей день вынашивает планы мести - в то время как его богатства постепенно тают.

"О том, как финансовое богатство может способствовать стремительной карьере в политике, свидетельствует и пример Юлии Тимошенко. Экс-премьер Украины заработала в свое время миллионы долларов на газовых сделках. В 2004 году она стала одним из лидеров "оранжевой революции" (...), добившись вместе со своими соратниками новых выборов. Харизматичный политик с традиционной украинской прической стала премьер-министром. В 2010 году она проиграла своему старому сопернику и ставленнику Кучмы Виктору Януковичу, который в последующем инициировал против нее судебный процесс, в ходе которого она была обвинена в якобы невыгодных для Украины газовых договоренностях с Россией".

В отличие от Тимошенко, экс-премьеру Таиланда Таксину Чинавату после свержения чудом удалось избежать тюремного заключения. 62-летнего телекоммуникационного магната, который раньше владел британским футбольным клубом Manchester City, многие тайцы до сих пор почитают как национального героя. Его сестра выиграла в прошлом году на парламентских выборах и тут же назначила своего бежавшего в Дубай брата советником.

Как пишут далее авторы статьи, истинным олицетворением жадного до власти предпринимателя с сомнительной репутацией стал экс-глава итальянского правительства Сильвио Берлускони. "От своего распутного образа жизни он не стал отказываться и на посту премьер-министра". И несмотря на все обвинения в коррупции, предполагаемые связи с мафией, катастрофичный для страны экономический баланс - не говоря уже о диких частных вечеринках - ему долгое время удавалось держаться у власти. Однако в 2011 году, не выдержав интенсивной критики как внутри страны, так и за ее пределами, он вышел в отставку.

Мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу, бизнесмену с наиболее чистой репутацией, удавалось избегать любых скандалов. Капитал основателя информагентства Bloomberg оценивается в 18 млрд долларов. Ему ставят в заслуги то, что на посту мэра он стабилизировал бюджет погрязшего в долгах города, боролся с преступностью и улучшил систему школьного образования.

Ни много ни мало потенциальным преемником Ангелы Меркель считали представителя аристократического рода Карла-Теодора фон Гуттенберга, который молниеносно завоевал германскую политику, став сначала министром экономики, а затем обороны. Однако "погорел" он на скандале со своей докторской диссертацией, которая оказалась плагиатом.

Как известно, американская избирательная кампания буквально заглатывает миллионы. С другой стороны, даже самый тугой кошелек не гарантирует доступа в Белый дом. Это наглядно демонстрирует пример техасского миллиардера Росса Перо, который на фоне развившейся паранойи неожиданно вышел в 1992 году из президентской гонки.

Авторы пишут и о внуке "железного канцлера" Бисмарка Карле-Эдуарде, политическую карьеру которого сгубила его собственная лень, и о "чилийском Берлускони" Себастьяне Пиньере.

Источник: Der Spiegel
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".