Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Законодательные новации в сфере занятости

13.12.2012

Законодательные новации_250.jpgС 1 января 2013 года вступает в силу Закон Украины «О занятости населения», направленный на создание эффективного механизма содействия полной, продуктивной и свободно избранной занятости населения в процессе реализации социально-экономической политики государства, обеспечение конституционных прав и гарантий граждан на труд и социальную защиту от безработицы. Об этом шла речь в разговоре с Сергеем Болотским, председателем Луганской областной организации Народной Партии, директором Луганского областного центра занятости.

- Сергей Владимирович, по вашему мнению, будет способствовать принятый закон разрешению проблем современного рынка труда?

- Безусловно, этот закон содержит нововведения, которые носят позитивный характер, как для работодателей, так и для людей, которые хотят работать.

- В чем он является положительным для работодателей?

- Работодателю, который на протяжении 12 месяцев обеспечивал создание новых рабочих мест, трудоустраивал на них работников и выплачивал заработную плату в размере не ниже чем три минимальные зарплаты за каждого человека, на протяжении следующих 12 месяцев проводится компенсация фактических затрат в размере 50 % сумм уплаченного единого взноса.

Работодателю, который трудоустраивает социально-незащищенных граждан (по направлению центра занятости) ежемесячно в течение года компенсируется фактический размер единого социального взноса за этого человека. Аналогично проводится компенсация единого социального взноса за трудоустроенных субъектами малого бизнеса в приоритетных отраслях экономики.

- Каким образом принятый закон будет способствовать продуктивной занятости населения?

- Отдельно стоит рассмотреть предложенные изменения, касающиеся трудоустройства молодежи.

Так, законом предусмотрено, что молодые люди - студенты ПТУ и ВУЗов - имеют право в свободное от учебы время в течение шести месяцев проходить стажировку по специальности, по которой получают образование. При этом в трудовую книжку вносятся соответствующие данные о стажировке.

Студент имеет возможность приобрести профессиональной опыт, усовершенствовать и закрепить приобретенные знания по специальности, овладеть новыми технологиями и т.д. Таким образом, осуществляется более уверенный переход молодежи от учебы к трудовой деятельности.

Однако сегодня учиться приходится не только студентам. Ведь технологии стремительно меняются, и необходимость в переквалификации возникает у лиц старшего возраста. Новый закон предоставляет им такую возможность, предполагая, что люди, которым более 45 лет, при наличии у них страхового стажа не менее 15 лет, получают право на «ваучер» для оплаты ускоренного обучения новой профессии или повышения квалификации.

Запрещено в объявлениях о вакансиях указывать ограничения в отношении возраста кандидатов, пола, требовать сведения о личной жизни.

Кроме этого, с целью повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда будет введено обучение безработных интегрированным рабочим профессиям, а также механизм подтверждения их профессиональной квалификации, полученной путем неформального обучения.

Следует отметить, что занятости населения будет способствовать профессиональное обучение безработных под конкретные заказы работодателей, а также поддержка предпринимательской инициативы безработных граждан путем предоставления им службой занятости организационной, правовой, финансовой помощи и организации обучения основам предпринимательской деятельности.

- А что предусмотрено данным законом для граждан, кому все же не удается найти достойной работы?

- Согласно данному закону, статус безработного присваивается с первого дня регистрации по личному заявлению граждан в случае отсутствия подходящей для человека работы независимо от зарегистрированного места проживания или места пребывания.

- Каким образом государство будет бороться с проблемами занятости на селе?

- При заключении трудового договора в селе или поселке не менее чем на 3 года по полученной специальности молодому специалисту предоставляется жилье и адресная помощь в десятикратном размере минимальной заработной платы. В случае, если специалист отработал в таком населенном пункте не менее 10 лет – жилье ему передается в собственность.

- Предусматриваются ли изменения относительно деятельности местных бюджетов?

- Принятый Закон будет стимулировать заинтересованность местных органов власти в части легализации заработной платы зарегистрированных на их территориях работодателей.

Так, этим Законом внесены изменения в Бюджетный кодекс Украины и если поступления от уплаты налога с доходов физических лиц за месяц текущего года превышают поступления за соответствующий месяц прошлого года, то сумма превышения зачисляется в доход местного бюджета.

Все эти законодательные новации направлены на содействие работодателям в создании новых рабочих мест и легализации заработной платы.

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «ХХІ век» №105 от 12.12.2012 г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".