Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Букет дружбы

24.02.2012

IMG_8046.jpgС самого своего основания Бердянск был многонациональным городом. Здесь мирно уживались не только представители разных народов, но и разных религиозных конфессий. В нашем городе никогда не было каких-либо столкновений на почве национальной или религиозной розни. И многие вполне обоснованно считают, что мирное соседство и работа на общий интерес как раз и стали одним из важных факторов успешного развития Бердянска в XIX веке.

Русские, украинцы, болгары, немцы, греки, поляки, евреи, караимы и многие другие вместе осваивали новороссийский край, а с ним и бердянские земли. Именно по этой причине родилась идея в год 185-летия города установить в Бердянске памятник, символизирующий собой дружбу народов. Ее инициаторами выступили совместно народный депутат Украины фракции Народной Партии Валерий Баранов, руководители национальных обществ города и скульптор Николай Мироненко.

Уже есть и эскиз, как будет приблизительно выглядеть этот памятник. По замыслу Николая Мироненко дружбу будет символизировать каменная ваза с цветами. Ваза – это наш город, а цветы в ней – народы, строившие и развивавшие Бердянск. Сама ваза будет выполнена в форме корабля, что дает привязку к морю. Увенчает вазу кованая дуга с рындой наверху.

На состоявшемся заседании инициативной группы, в которую входят председатели всех официально зарегистрированных национальных обществ города, было также высказано мнение о том, чтобы на памятнике были помещены символы каждого из национальных обществ, а также какая-то краткая фраза на языках тех народов, которые живут сегодня в Бердянске.

Идею поддержали все. Нет пока только единого мнения в том, что это должна быть за фраза: либо от каждого общества своя, либо одна общая, например «Наша сила в единстве», и повторенная на русском, украинском, греческом, немецком, польском, еврейском и болгарском языках. Но согласовать этот вопрос решено в ближайшие недели.

Финансирование работ взял на себя народный депутат Валерий Баранов.

Открыть памятник планируется 17 сентября – в День города. Причем церемонию открытия предлагается сопроводить небольшим концертом, подготовленным всеми национальными обществами.

Место расположения будет обсуждаться с городскими властями. На сегодня есть два предложения. Первое – установить «Букет дружбы» (таково название памятника) на клумбе по пр. Ленина, напротив торгового комплекса «Дель Мар». Второе – на реконструированной в 2011 году части пр. Ленина между пр. Победы и ул. Дюмина.

Отметим, что установка «Букета дружбы» никак не связана с конкурсом, который объявил народный депутат Валерий Баранов на лучшую идею нового памятника в Бердянске. Это отдельное мероприятие. Кстати, сбор предложений еще продолжается. Любой желающий может оформить свою идею в письменном виде и либо принести ее в нашу газету, либо непосредственно в приемную депутата – в кабинет №77 горисполкома. Победитель получит не только моральное, но и материальное вознаграждение.

Павел Владимиров,

газета «Город» от 23.02.2012г. (г. Бердянск Запорожская обл.)

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".