Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Василий Надрага: «Баланс на рынке труда решит проблему безработицы»

29.02.2012

Безработица в Украине постепенно идет на спад, однако вопрос незанятости трудоспособного населения все еще остается актуальным. О причинах безработицы в нашей стране и о методах ее преодоления в интервью газете «ХХI век» сообщил Василий Надрага, первый заместитель министра социальной политики Украины, член Политисполкома Народной Партии.

- К сожалению, у нас определенное время чуть ли не на последних ролях был такой важный аспект, как профориентация населения, - отметил В.И. Надрага. - Сейчас мы работаем над целостной системой профессиональной ориентации разных социальных групп и возрастных категорий населения – государственный подход должен быть дальновидным.

В Украине разработана Концепция государственной системы профессиональной ориентации, согласно которой создан Совет по вопросам профориентации населения.

В частности, мы информируем молодежь, которая стоит на пути выбора своего профессионального будущего. Впервые за годы независимости Украины был реализован План мероприятий на 2010-2011-й годы в рамках Концепции государственной системы профориентации населения. Получен ценный опыт, который следует продолжать воплощать в жизнь.

-Василий Иванович, попадают ли в поле зрения Совета социально уязвимые группы населения?

- Конечно. В центре внимания работы Совета по вопросам профориентации населения такие незащищенные категории граждан, как ученическая молодежь, инвалиды, граждане, освобожденные из мест лишения свободы и другие.

Приведу данные мониторинга, проводимого Советом. По состоянию на 30 декабря прошлого года в Украине было выявлено почти 13,6 тысяч выпускников общеобразовательных учебных заведений 2011-го года выпуска, которые нигде не были трудоустроены и нигде не учились, в том числе около 4,3 тысячи выпускников 9-х классов и 9,2 тысячи – 11-х.

С целью помочь этим молодым людям определиться с выбором профессии, а в будущем получить образование и рабочее место, все они были приглашены на профориентационные мероприятия службы занятости. В четвертом квартале 2011-го года для них были оказаны соответствующие услуги – проведены дни открытых дверей, презентации работодателей и учебных заведений, ярмарки профессий, а также тренинги, профдиагностические обследования, индивидуальные консультации и многое другое.

Вследствие этой работы порядка 75% девятиклассников и 10% одиннадцатиклассников продолжили учебу – в школах, ПТУ и высших учебных заведениях.

- Возможно ли решить проблему безработицы в условиях экономического упадка?

- Безработица – атрибут рыночной экономики. Успешное ли это государство или с низким уровнем социально-экономического развития, определенный процент безработицы всегда будет иметь место. Мы же ставим перед собой цель минимизировать процент безработных в стране, проводя профилактические меры. Как показывает опыт, наилучшее средство от безработицы – овладение профессией, востребованной работодателями.

Многолетний дисбаланс на рынке труда и, прежде всего, острый дефицит квалифицированных рабочих кадров, требует от государства комплексных мер, направленных на его преодоление. Поэтому важность вопроса профессиональной ориентации молодежи и школьников трудно переоценить.

- Какие специальности наиболее востребованы сегодня украинским рынком труда?

- Рынок труда в Украине наиболее нуждается в квалифицированных «работниках с инструментом»: слесарях, токарях, фрезеровщиках, электрогазосварщиках, малярах, штукатурах и других. Остается высокой потребность в водителях, продавцах, поварах.

- Как, по вашему мнению, можно вызвать, а точнее, вернуть интерес к рабочим профессиям?

- Дефицит этих специалистов, думаю, можно побороть при помощи ряда факторов. Необходимо усилить мотивацию рабочей силы к легальному трудоустройству, поднять престижность труда представителей рабочих специальностей, развивать профессиональную мобильность кадров, а также повышать уровень социальной ответственности бизнеса.

Кроме того, и в этом позиция Народной Партии совпадает с планами правительства, государство должно исполнять свои социальные обязательства  перед всеми категориями населения Украины в максимальном объёме. Рост социальных стандартов является не только первоочередной задачей государства, но и гарантией установления доверительных партнерских отношений между властью и гражданами. Без этого невозможно эффективное осуществление реформ и стабильное развитие государства.

 

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «XXI век» №16 от 29.02.2012г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".