Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Замминистра иностранных дел Украины: "У украинцев европейский менталитет" - Der Standard

04.02.2012

Замминистра иностранных дел Украины Павел Климкин убежден в том, что в украинском обществе отсутствуют тенденции к авторитаризму. В интервью Der Standard политик говорит о том, что Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС ускорило бы процесс реформирования на Украине.

По словам Климкина, комментирующего состояние здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко, находящейся в тюрьме, "независимые врачи из Канады и Германии в рамках работы специально созданной комиссии могли убедиться, что состояние госпожи Тимошенко не дает повода для опасений".

Он также говорит о том, что судебный процесс над экс-главой украинского правительства не имел политической подоплеки. Тимошенко отбывает судебный срок за превышение должностных полномочий, в результате которых были подписаны невыгодные для Украины газовые соглашения с Россией. "В соответствие с украинской конституцией глава правительства или министр не могут принимать решения в одиночку, без согласия кабинета министров", - замечает политик, указывая, однако, на необходимость реформирования системы правосудия.

Останавливаясь на критике в адрес Украины, касающейся авторитарных тенденций, контроля над СМИ и препятствий работе оппозиции, Климкин замечает, что в нынешнем рейтинге "Репортеров без границ" Украине была отведена более высокая позиция по сравнению с предыдущими годами. "Разумеется, базовая структура украинских СМИ далека от совершенной, например, что касается тех, в чьих руках они находятся. Однако если вы приедете на Украину, вы сами убедитесь: свобода слова у нас есть". При этом политик указывает на разнообразие печатной продукции, телешоу и порталов в интернете, где критикуется власть.

"Свобода слова - ключевое понятие для менталитета украинцев, которые мыслят, как европейцы", - заключает политик.

Источник: Der Standard
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".