Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Страна невыученных уроков

12.03.2012

P9220004.JPGПомните, как говорили герои в фильме «Брат»: «В чем сила, брат?» - «В правде». Каждый из нас это хорошо прочувствовал на себе: мы знаем, что у нас есть права, но мы также знаем, что они существуют только на бумаге, а в реальной жизни действует простой закон – кто сильнее, тот и прав.

Эта история местного характера, но как раз из таких вот историй у нас и складывается наша жизнь.

Директору Миролюбовского аграрного профессионального лицея, депутату Синельниковского райсовета от Народной Партии Валерию Кипрову местным руководством в лице председателя сельсовета Анатолия Варавы была объявлена «война». Основных причин для конфликта можно выделить несколько: депутат начал решать проблемы своих избирателей, что было расценено как излишнее внимание к делам сельсовета, и земля, которой в ведении агролицея более 190 га. Последний факт, накануне принятия закона о земле, не может не привлечь всех тех желающих, которые еще не успели получить причитающийся по закону надел в размере 1,9 га. А таких в Миролюбовке оказалось целых 18 человек, которые одновременно (!) к внеочередной сессии написали заявления с просьбой выделить им полагающиеся участки из земель запаса.

P9220005.JPGВ селе, где все друг друга знают, любой конфликт может разгореться моментально и разговоры об этом разлетятся за один день. И эта история не исключение: в начале своей депутатской деятельности Валерий Кипров писал запросы с тем, чтобы выяснить, например, почему учащимся его лицея в местных магазинах (один из которых принадлежит дочери председателя сельсовета) продают алкоголь, да и еще в долг. А когда приходит время выплаты стипендии – приходят собирать «долги». На что председатель совета Анатолий Варава в письменной форме ответил: «Надайте відповідь на це запитання в першу чергу собі, чому вживають спиртні напої Ваші учні, а не де вони їх вживають?» Даже если посмотреть беспристрастным взглядом на этот ответ, то становиться совершенно ясно, что районный депутат сидит как «кость в горле» у местного руководства.

Обмен письмами перешел в новую стадию после того, как один из подчиненных директора лицея попросил заступиться за него и помочь в выделении свободной земли для ведения своего хозяйства. Без помощи депутата жителю Миролюбовки предлагали получить желаемый участок и сразу переписать его на других лиц.

Было принято решение действовать по закону: написать депутатский запрос с просьбой предоставить ксерокопии решений сельсовета за 2010 и 2011 года относительно выделения земельных участков с тем, чтобы разобраться какие участки свободные, а какие нет. Но просьбу проигнорировали. Со второй попытки депутат просил предоставить баланс земельных договоров по Миролюбовскому сельсовету — какие земли находятся в частной собственности, какие составляют резервный фонд сельсовета, сколько на территории Миролюбовки невостребованных земельных паев, т.е. паев умерших граждан, которые не перешли по закону в наследство. Но и в этот раз не посчитали нужным отвечать. Вместо этого Валерию Кипрову указали на его место – «Вам… ставити будь-які запитання щодо використання землі не тільки не етично, а й просто аморально, прикриваючись депутатським мандатом». И еще: «На всі ці питання, що стосуються Вашої так сказати «господарської діяльності» по знищенню інфраструктури населеного пункту с. Миролюбівка пропоную Вам підготувати відповідь на найближче засідання виконкому сільради». Как говорится, комментарии излишни.

То ли депутат наивный, то ли у нас в стране законы – для дураков. Понятно, что подчиненный Валерия Кипрова после таких ответов и сам был не рад, что обратился с просьбой. Но, по сути, любой человек может поинтересоваться данными относительно прав владения на любой участок, особенно когда президент выразил свою твердую позицию относительно введения в Украине рынка земли и создания Земельного банка. Делать из земельного вопроса тайну за семью печатями для Анатолия Варавы– значит сознательно привлекать к себе внимание, а оно как раз излишне, когда все члены твоей семьи владеют большими участками, а для всех остальных — свободных земель нет.

В феврале состоялась внеочередная сессия, на которой хотели устроить разнос депутату райсовета. Но ограничились только тем, что председатель предложил всем, кто захотел по закону получить гектары или искать их самостоятельно, или обратить внимание на земли лицея. И это несмотря на то, что в ведении совета находится 45 непереоформленных паев, которые на данный момент не имеют хозяина. По итогам сессии коллективу лицея предложили определить на общем собрании, сколько земли нужно оставить для обучения.

Все это, конечно, похоже на местные разборки. Но суть в другом: люди сами рубят сук, на котором сидят. Ведь лицей – это самый крупный в селе работодатель, и если таким образом, как в этот раз, от учебного заведения «откусили» часть земли, то не факт, что через полгода-год лицей вообще будет работать, а, значит, будут работать в нем люди.

А это значит, что мы опять совершаем прежние ошибки…

 

Ирина Логуш,

пресс-служба Днепропетровской областной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".