Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Сергей Болотский: «До тех пор, пока конструктивизм не востребован обществом, в политику будут приходить популисты»

14.03.2012

пока конструктивизм не востребован_250.jpg

Выборы президента в соседней с нами России не принесли сенсации, новый-старый глава государства избран, предвыборные страсти утихают, проигравшие Путину участники гонки делают работу над ошибками. Без особых потрясений и неожиданностей прошла в декабре минувшего года и парламентская избирательная кампания в РФ. Гражданам Украины вскоре также предстоит выдержать на себе пиар-атаку претендентов на места в Верховной Раде: осенью нынешнего года нам предстоит избрать парламент. Но уже сегодня в политической атмосфере начинают витать предвыборные настроения. Что необходимо сделать до начала предвыборной гонки, чтобы кампания не стала конкурсом популистских обещаний, а имела конструктивный характер? Следует ли вносить поправки в избирательное законодательство? Кого мы хотим видеть в новой Верховной Раде? Политическую ситуацию в стране анализирует председатель Луганской областной организации Народной Партии Сергей Болотский. 

– Избирательная система в Украине, к сожалению, не создает стимулов для честной политической конкуренции, – утверждает политик. – Одна из причин такой постановки вопроса кроется в закрытости партийных списков с одной стороны, и в недостатке времени для того, чтобы мажоритарщики выстроили с обществом эффективный диалог – с другой: как известно выборы будут проходить на паритетной основе. Народная Партия была и остается приверженцем мажоритарной системы как наиболее прозрачной и демократичной. Но если уж мы говорим о партийных списках, то они должны быть открытыми, – такой подход будет стимулировать ответственность политиков перед своими избирателями.

Будет ли Народная Партия участвовать в парламентских выборах?

– Лидер Народной Партии Владимир Литвин заявил, что наша политическая сила пойдет на выборы в Верховную Раду. При этом народники как всегда будут придерживаться конструктивной позиции, хотя эта модель политического имиджа, к сожалению, не востребована в Украине, по-прежнему у нас в моде эпатаж и конфронтации. Однако мы верим, что общество вскоре объявит политикам о своем спросе на стабильность во всех сферах жизни государства, выдвинет требование на способность принимать решения рассудком, а не эмоциями, таким образом, склочники и скандалисты будут попросту выброшены на свалку истории. Политическая жизнь страны не должна напоминать шоу, театр или полигон, если ее участники заинтересованы в том, чтобы Украина стала развитой, процветающей державой.

Какую роль, по-вашему, в экономике Украины будут играть отношения с Россией в свете итогов последних президентских выборов?

– Политическая аналитика прошедшей недели, в основном, была сконцентрирована на прогнозах последствий президентских выборов в Российской Федерации для нас. Я не вижу причин для того, чтобы утверждать о кардинальных переменах во взаимоотношениях наших государств. Владимир Путин и в роли премьер-министра оставался самым влиятельным политиком в России. То, что он снова стал президентом, лишь закрепит его позиции.

Рокировки в российской власти, думаю, не слишком повлияют на прагматичные взгляды лидеров РФ на Украину. И, тем не менее, заметно охладевшие в последние годы отношения между нашими странами постепенно выравниваются, по ключевым экономическим вопросам постоянно ведутся переговоры. Возможно, будут трудности в газовых отношениях, но эти трудности начались не вчера, это нормальный процесс в отношениях двух соседних держав. Что же касается политического влияния России, то оно не может играть определяющую роль для Украины. Мы лишь прислушиваемся к мнению соседних государств с целью соблюдения добрососедских отношений, но генеральную линию в политическом развитии страны должны принимать самостоятельно, – в интересах своего государства и его граждан.

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «XXI век» №20(1032) от 14.03.2012г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".