Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
«Нарезка» округов – дело тонкое?

22.03.2012

 

 

20 марта в «Доме Союзов» в г.Днепропетровск прошли общественные обсуждения определения границ избирательных округов на выборах народных депутатов в Днепропетровской области, организованные Комитетом избирателей Украины.

На встречу были приглашены политологи, журналисты, представители партий и общественных организаций региона.

От Народной Партии в обсуждении приняли участие руководитель секретариата Днепропетровской областной организации Народной Партии Галина Старостина, руководитель пресс-службы Днепропетровской областной организации Народной Партии Ирина Логуш и помощник депутата Днепродзержинского городского совета, член Народной Партии Валерий Кошак.

Как известно, ЦИК пока не дала четкого ответа как, и, главное, по какому принципу будут формироваться избирательные округа. По закону, у избирательной комиссии есть время до 11 апреля для того, чтобы разобраться в этом вопросе.

Приглашенные эксперты были единогласны во мнении, что увеличение количества округов в Восточной Украине и уменьшения в западных регионах может сыграть в пользу тех или иных политических сил. Тем более что «нарезка» под конкретных кандидатов будет расценена как инструмент для манипуляций результатами выборов.

В докладе международной фундации избирательных систем (IFES) сказано, что украинская избирательная система имеет свои особенности. Во-первых, избирательное законодательство меняется перед каждыми выборами; во-вторых, иногда при формировании избирательных округов нарушается принцип непрерывности их границ; в-третьих, не всегда соблюдается принцип равноудаленности центра округа от его границ, что существенно усложняет работу во время выборов, и, что самое главное, количество округов может быть пересмотрено. Это в свою очередь не соответствует стандартам западного избирательного права, которое предусматривает постоянство округов в течение нескольких депутатских каденций.

По мнению представителей КИУ, необходимо на определенный срок ввести жесткую привязку округов к определенным территориям, и границы этих округов должны быть непрерывны. Но, как отметили сами участники встречи, для этого нужна политическая воля, которая пока не отражает все мнения участников избирательного процесса.

Со своей стороны представители Народной Партии высказались за сохранение округов в том виде, в котором проходили выборы в 2002 году. «Люди уже привыкли ходить на свои избирательные участки, члены комиссий знают, куда необходимо обращаться по тому или иному вопросу, и если такое постоянство нарушится, проводить выборы будет сложнее», — сказал Валерий Кошак.

По итогам встречи было принято решение использовать рекомендации общественных обсуждений при формировании законодательных инициатив.

 

Ирина Логуш,

пресс-секретарь Днепропетровской областной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".