Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Юлии Тимошенко грозит еще один процесс - Financial Times

02.04.2012

Украинская прокуратура проверяет возможную причастность Юлии Тимошенко к заказному убийству 1990-х годов, открывая тем самым новый юридический фронт против бывшего премьер-министра и лидера "оранжевой революции", пишет Financial Times.

"Этот шаг может усилить политические разногласия Украины с Западом, связанные с вынесением в прошлом году тюремного приговора Юлии Тимошенко за злоупотребление своими полномочиями, которое ЕС и США сочли политически мотивированным", - отмечают авторы статьи Ник Бакли и Роман Олеарчик. Дело Тимошенко может заблокировать подписание и ратификацию соглашения о сотрудничестве ЕС с Украиной, говорится в статье.

Ренат Кузьмин, заместитель генерального прокурора, сказал Financial Times, что у него есть свидетельства того, что компании, контролируемые Тимошенко, и другим бывшим премьером, ныне находящимся за решеткой в США, Павлом Лазаренко, перевели деньги убийцам предпринимателя Евгения Щербаня.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко назвал любые обвинения против нее беспочвенной "пропагандой", как если бы ее обвинили в убийстве Джона Кеннеди.

Кузьмин, в свою очередь, назвал прошлогодний приговор полностью обоснованным, сказав, что критики этого процесса не знают фактов. Он обвинил страны Запада в "двойных стандартах", так как они готовы судить своих политиков за злодеяния, но не разрешают призвать к ответственности Тимошенко.

"Что вы на Западе понимаете под политическим преследованием? Означает ли это, что лидер оппозиции не может преследоваться в судебном порядке, даже за убийство? По-вашему, эти люди выше закона? По мнению прокуратуры, никто не может быть выше закона", - сказал он.

Источник: Financial Times
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".