Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Украина на перепутье - The Washington Post

23.04.2012

Президенту Украины Виктору Януковичу предстоит в ближайшие месяцы сделать выбор между укреплением своей власти недемократическими методами и сближением с Евросоюзом: прекратив преследования представителей оппозиции, простив заключенных политических лидеров без каких-либо условий и обеспечив свободные и честные выборы этой осенью, он может стать президентом, который укоренит Украину в Европе, если же он этого не сделает, то станет еще одним политиком, разочаровавшим украинцев, пишет The Washington Post.

Обозреватель Деймон Уилсон, в рамках миссии Freedom House посетивший в тюрьме Юлию Тимошенко и Юрия Луценко, констатирует, что "селективное преследование" политических лидеров оппозиции по сомнительным обвинениям "разрушает демократию на Украине и дискредитирует ее европейские устремления".

В прошлом месяце начались переговоры по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, однако Европейский союз вряд ли подпишет и ратифицирует соглашение, пока Тимошенко остается в тюрьме и не пройдут осенние парламентские выборы - решающая проверка готовности правительства к свободному и честному голосованию, подчеркивает автор статьи.

"Украинское правительство проводит противоречивую политику: оно стремится интегрировать Украину в Европу, одновременно ущемляя внутреннюю оппозицию. За первые два года правления нынешние украинские власти добились прогресса на обоих фронтах, теперь настал момент выбора, - отмечает издание. - Выбирать Украине предстоит не между Россией и Западом. (...) Вопрос в том, видит ли Украина свое будущее в европейском мейнстриме или вне его".

"Пока еще не поздно встать на путь демократии, - продолжает издание. - В прошлом году правительство добилось определенных успехов, (...) но ему следует сделать больше. Первым шагом правительства должно стать предоставление независимой медицинской помощи Тимошенко и Луценко. Украина может избежать международного остракизма, а возможно, и санкций США и ЕС, уважая независимость судебной системы и давая возможность оппозиционным деятелям, в том числе тем, кто сейчас находится в тюрьме, принять участие в октябрьских парламентских выборах".

Украина колеблется между евразийской болезнью и сомневающейся Европой, и пока киевское правительство преследует за политические разногласия, оно будет контролировать ситуацию дома, но его международная изоляция усилится, пишет издание.

Источник: The Washington Post
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".