Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Василий Надрага: «Мы строим государство, в котором людям будет комфортно жить»

04.04.2012

Мы строим государство_250.jpgСколько стоит потребительская корзина среднестатистического украинца? Можно ли прожить на тот финансовый минимум, который предлагается сегодня нашим гражданам государством? Как долго людям предстоит жить, затянув пояса? Обсудить с нами эти вопросы мы попросили первого заместителя министра социальной политики Украины, члена Политисполкома Народной Партии Василия Надрагу.

«В сложных социально-экономических условиях пребывает сегодня не только наша страна, но и практически весь мир. Мы немного меньше завязаны на внешнеэкономических связях, чем страны еврозоны, которые наиболее пострадали от последствий финансового кризиса, но, тем не менее, экономическая рецессия не обошла нас стороной, и Украине также приходится бороться с трудностями в экономике и решать сложные социальные вопросы, - отметил политик. – Конечно же, в этих условиях обещать золотые горы нашим гражданам мы не можем, это было бы нечестно, Украине так же трудно, как и всем сегодня, и вопрос выхода из кризиса требует времени и качественной работы власти».

- Василий Иванович, что вы называете качественной работой власти?

- Эффективной государственной политикой я бы назвал умение мобильно реагировать на вызовы современности. Грамотный менеджмент в высших эшелонах власти, своевременная разработка конкретных мер по преодолению кризисных явлений – это половина успеха, а вторая его составляющая – это качественное исполнение, четкость и слаженность действий всех эшелонов власти. И, как следствие, - если не повышение жизненного уровня всех граждан, то хотя бы поддержание его на докризисных величинах (разумеется, мы говорим о ситуации на данном этапе развития Украины, наша цель – системное повышение жизненных стандартов в нашей стране до уровня развитой державы). Пока нам удается контролировать ситуацию – заработные платы, пенсии и другие социальные выплаты осуществляются вовремя и в полном объеме. Более того, с 1 апреля увеличился прожиточный минимум, а вместе с ним поднялся и уровень минимальной заработной платы в Украине.

- В какую стоимость сегодня оцениваются минимальные потребности наших граждан?

- С 1 апреля прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц в соответствии со ст. 12 Госбюджета Украины на 2012 год увеличен до 1037 грн. В целом в этом году планируется повышение прожиточного минимума четыре раза – с 1 июля он будет составлять 1044 грн. на человека, с 1 октября – 1060 грн, а с 1 декабря – 1095 грн.

Уровень минимальной заработной платы также поднимается – с 1 апреля она составит 1094 грн. Минимальная почасовая оплата труда теперь будет оцениваться в 6 грн. 56 коп.

Конечно, мы понимаем, что этого недостаточно для того, чтобы уровень жизни украинцев можно было бы считать высоким. Но с другой стороны, мы и не допускаем ситуации, которая разворачивается сегодня в странах Западной Европы, когда крайняя нужда, вызванная изменениями в социальной политике государств, вынужденных преодолевать кризис, выводит людей на улицы. Мы тоже не обещаем накормить каждого украинца из ложечки, но и не решаем финансовые проблемы государства за счет рядовых граждан и уж тем более граждан, нуждающихся в социальной защите. Напротив, мы создаем условия, при которых влияние кризиса минимально скажется на людях. Более того, в текущем году планируется частичная компенсация вкладов Сбербанка СССР гражданам, которые финансово пострадали после распада Советского Союза и потеряли свои сбережения.

- Многие политики считают этот шаг предвыборным пиаром…

- Знаете, власть всегда критикуют, что бы она ни делала (говорят, что всегда найдется тот, кому даже шелест крыльев ангела не нравится). Мы не претендуем на звание лучшей власти, мы просто выполняем свою работу – строим государство, в котором людям будет комфортно жить. Что же касается выборов… А когда их не было в Украине? У нас чуть ли не каждый год выборы – президентские, парламентские, местные. Если следовать логике наших критиков, то у власти всегда есть стимул хорошо работать, быть эффективными, доказывать своим избирателям, что они не ошиблись с выбором. Так что же в этом плохого?

 

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «XXI век» №26(1038) от 04.04.2012г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".