Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Балканы, Чечня... Во что превратились европейские войны? - Slate.fr

06.04.2012

Прошло 20 лет с начала осады Сараево, и корреспондент Slate.fr Агата Ранк рассказывает о состоянии основных зон европейских конфликтов 1990-х, сегодня практически исчезнувших из новостей ввиду сложной геополитической обстановки или перехода проблемы в дипломатическую плоскость.

После завершения войны за независимость Косово в 2008 году провозгласило независимость, но раскол между подавляющим албанским большинство и сербским меньшинством, не признающим действующие институты, сохраняется. Косовский конфликт официально считается разрешенным после войны и международного (но не единогласного) признания независимости, но косовские сербы требуют независимости или сближения с Сербией, которой после долгих переговоров удалось стать кандидатом на вступление в ЕС, говорится в статье.

Босния, до 1992 года считавшаяся одной из "наименее конфликтных" территорий бывшей Югославии, 20 лет спустя так и не начала процесс евроинтеграции и парализована межобщинными столкновениями.

Словения и Хорватия лучше других оправились от войн за независимость: Словения является членом ЕС с 2004 года, Хорватия войдет в европейскую семью в июле 2013-го. Тем не менее, две страны противостоят сегодня друг другу в невоенном конфликте вокруг морской границы: Хорватия блокировала Словении прямой доступ в международные воды, что привело к столкновениям между местными рыбаками и стало причиной вето, которое Словения до 2010 года налагала на переговоры о вступлении Хорватии в ЕС, рассказывается в статье.

На Балканах разворачиваются и другие невооруженные конфликты дипломатического порядка, в частности, спор между Македонией и Грецией из-за названия, мешавший вступлению бывшей югославской республики в ООН и блокирующий ее евроинтеграцию.

Далее автор статьи переходит к Кавказу. Одним из приоритетных вопросов для организаторов зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи на российском Кавказе станет безопасность. По мнению руководителя европейского бюро ассоциации "Репортеры без границ" Йохана Бира, в Европе конфликты в собственном смысле слова имели место только на Кавказе. В двух чеченских войнах сепаратистам противостояли российские войска, и, хотя официально антитеррористические операции на Кавказе завершились в 2009 году и, по словам Путина, ситуация в регионе нормализовалась, на самом деле власти продолжают вести борьбу с повстанцами-исламистами, подчеркивает обозреватель Агата Ранк. Стычки между предполагаемыми боевиками и полицией происходят регулярно, приводя к множеству жертв. Как пояснил автору эксперт из Института международных стратегических исследований (IRIS), мафиозные и политические убийства - разменная монета в Чечне, которая поделена между кланами, регулярно сводящими друг с другом счеты. После первой чеченской войны сепаратизм в значительной мере исламизировался и распространился за пределы Чечни, на весь Северный Кавказ, в том числе на Дагестан - один из наиболее охваченных насилием регионов Российской Федерации.

Проблемы с тремя регионами - Южной Осетией, Абхазией и Аджарией - начались у Грузии с момента обретения независимости, говорится далее. Если Аджария сегодня полностью интегрировалась в состав Грузии, то две другие республики провозгласили независимость, признанную Россией после молниеносного конфликта августа 2008 года. С тех пор Грузия прервала дипотношения с Россией и не желает диалога до тех пор, пока Москва не откажется от признания Абхазии и Южной Осетии.

Армянская территория Нагорный Карабах, включенная в советские времена в состав Азербайджана, - еще один замороженный конфликт в Закавказье, напоминает автор. Нагорно-карабахский конфликт 1988-1994 годов стал одним из самых разрушительных в Европе. Сегодня армяно-азербайджанская напряженность носит дипломатический характер: две страны, так и не разрешившие этот спор, прервали контакты в январе 2012 года.

Источник: Slate.fr
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".