Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Сергей Болотский: «Люди поддержат ответственных политиков, ориентированных на созидательные процессы»

25.05.2012

Люди поддержат ответственных_250.jpg

 Популизм политиков в период предвыборной кампании стал чем-то обыденным. Что нужно изменить в законодательстве, чтобы наши политики, в частности народные депутаты, наконец, предлагали обществу реальные, выполнимые программы? Эти и другие вопросы мы обсудили с председателем Луганской областной организации Народной Партии Сергеем Болотским.

- Действительно, зачастую бывает так, что рассмотрение законопроектов, в которых затрагиваются болезненные для общества темы, превращается в политический процесс. Депутаты переигрывают с политикой там, где необходимо строго соблюдать сугубо законодательные процедуры.

Представители Народной Партии и, в частности, наша парламентская фракция, никогда не допускали использования в целях саморекламы острых либо резонансных тем, таких как языковые или исторические. Мнение народников однозначно – не стоит устраивать показательных законодательных процессов с целью завоевания симпатий избирателей перед выборами.

- С чем, по-вашему, связано возобновление законодательных инициатив об ограничении депутатской неприкосновенности?

- Думаю, не ошибусь, если скажу, что вопрос о частичном лишении неприкосновенности депутатов поднят из-за приближающихся выборов. Кому-то, по-видимому, необходимо запустить политический процесс, а кто-то стремится таким образом устранить с политической арены соперников, лишив их этого особого статуса.

- На вопросе о статусе русского языка в Украине основывалась не одна избирательная кампания. Не исключено, что языковая тема снова будет использована политиками, так как для избирателей она все еще остается актуальной…     

- Игра на языковом вопросе опасна, так как она затрагивает морально-этическую сферу жизни общества. Лично мне кажется все предельно ясным – мы живем в Украине, мы граждане этой страны, значит должны владеть украинским, государственным языком. Очевидным есть и тот факт, что права русского языка, который функционирует в нашем регионе, не ущемляются и гарантированы 10-й статьей Конституции Украины. Мы общаемся на родном языке; практически все наши печатные, электронные и онлайновые СМИ – русскоязычны, при проведении судопроизводства участникам процесса предлагается выбор языка. И так далее. То есть проблемы как таковой не существует, она надуманна. Поэтому дальнейшее раздувание в обществе розни, спекуляции на языковой теме могут привести к гуманитарным, политическим и финансовым осложнениям.

- Каким вам видится развитие украино-российских отношений?

- Отношения между нашими странами постепенно выравниваются, по ключевым экономическим вопросам ведутся переговоры. Со сменою руководства Российской Федерации наше государство получило уникальный шанс начать новый диалог, касающийся тех проблемных вопросов, которые накопились между двумя странами в последнее время. Мы считаем, что Украине нужны прагматичные отношения с Россией, которые бы отвечали нашим национальным интересам.

Вместе с тем, политическое влияние России не должно играть определяющую роль для Украины. Мы, конечно же, должны прислушиваться к мнению друзей и соседей, но генеральную линию в политическом развитии страны должны принимать самостоятельно, в интересах своего государства и своих граждан.

- Как вы оцениваете перспективы Народной Партии?

- Народная Партия с самого начала своего основания позиционировала себя как политическая сила, выступающая за консолидацию общества, конструктивизм в политике, развитие экономических процессов. И хотя конструктивизм пока не оценен нашими избирателями, все же рано или поздно люди устанут от искусственно нагнетаемой конфронтации и поддержат ответственных политиков, ориентированных на созидательные процессы.

В течение трех весенних месяцев во всех городских и районных парторганизациях Луганщины прошли отчетно-выборные конференции, итогом которых стала областная партийная конференция, прошедшая 19 мая. Однопартийцы повторно доверили мне пост председателя областной организации Народной Партии. Я вижу свою задачу в том, чтобы вместе с нашими соратниками содействовать развитию и процветанию Луганского края и Украины в целом.

 

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «XXI век» №40(1052) от 23.05.2012г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".