Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
В украинском парламенте попытка продавить законопроект привела к рукопашной - The New York Times

29.05.2012

24 мая при обсуждении законопроекта о языковой политике в Верховной Раде Украины произошла драка. Украина "укрепила свои позиции в пантеоне парламентского мордобоя", комментирует происшествие The New York Times.

Как поясняют авторы статьи, суть спровоцировавшего столкновения законопроекта состоит в повышении статуса русского языка до второго официального в половине регионов страны, включая Киев. "[Противостояние] ярых сторонников и противников законопроекта отражает серьезные политические разногласия, существующие на Украине, в бывшей советской республике, где в части регионов глубоко укоренилась обида на русских", - говорится в статье.

Депутаты били друг друга под "свист и одобрительные возгласы находившихся на балконе наблюдателей и журналистов". "Ты труп, тебе осталось жить два дня, мы тебя распнем на березе", - такие угрозы, по словам автора предложения Вадима Колесниченко, сыпались в его адрес со стороны оппонентов. Спикер Рады Владимир Литвин, пожаловавшись на "тотальный крах парламентаризма в стране", предложил распустить парламент и назначить новые выборы, однако его предложение было отвергнуто.

Издание отмечает, что это далеко не первый случай, когда украинские депутаты переходят от слов к делу, и что в законодательных органах других стран также время от времени случаются потасовки. Так, в 2008 году обсуждение соглашение о свободной торговле с США в Национальной Ассамблее Южной Кореи переросло в жестокую драку с применением холодного оружия.

Источник: The New York Times
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".