Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Лето в городе: кто ответит за испорченный отдых?

20.06.2012

Лето в городе_250.jpgОчередной учебный год позади, дети с радостью забыли об учебниках и тетрадках, но зато их родителям приходится ломать голову, чем занять свое чадо до тех пор, пока и у взрослых не наступит долгожданный отпуск. А что делать, если отпуск не положен, или обстоятельства складываются таким образом, что нет ни бабушки-дедушки в селе, и нет возможности купить путевку в летний лагерь?!

Лето в городе: насколько это тяжело сейчас, когда утром уже +30, асфальт, как раскаленная сковородка, и единственное спасение — пляж на берегу Днепра?

По официальной информации, мероприятия по подготовке к открытию летнего сезона в Днепродзержинске начались с 23 мая — с утверждения исполнительным комитетом городского совета решения «О подготовке зоны отдыха в районе речного порта к работе в летний период 2012 года». А уже 1 июня, через неделю, пляж должен был открыт. Скажите, за такой короткий срок можно хорошо подготовиться к летнему сезону?

Лето для днепродзержинских властей наступило неожиданно, и, скорее всего, именно поэтому городской пляж в районе речпорта не готов к летнему сезону. Нет ни «грибочков» от палящего солнца, ни питьевых фонтанчиков, ни постов спасательной службы… Некогда чистый песок сейчас порос травой, запущенная инфраструктура с трудом напоминает городской пляж. Зато есть оборудованная территория за стадионом «Буревестник», но это совсем, как говорят, другая история. Вместить на этой территории всех горожан никак не получится, но зато можно победно заявить о подготовке к летнему сезону!

29 мая в местной прессе появилось сообщение, что на территории пляжа возле речного порта «проведено водолазное обследование акватории городского пляжа, установлены буйки ограничения водной поверхности для купания и организовано дежурство спасательной службы», а «территория зоны отдыха приведена в надлежащее санитарное состояние: убран и вывезен мусор, вырублена поросль и выполнен покос трав». Обычные люди не успели бы, разве только волшебники…

Хотя зря люди ругают городские службы. Дорогу к приезду губернатора смогли ведь заасфальтировать быстро, правда, потом дробить ее пришлось в поисках люков, но это чепуха по сравнению с оборудованием пляжей – тут задачка посложнее!

Наверно, кто-то скажет, что повезло тем детям, родители которых работают на ДМКД и имеют возможность купить льготную путевку в лагерь. Но ведь всех городских детей оздоровить там не получится! Что же прикажете делать остальным?!

Еще в начале мая 2012 года начальник управления охраны окружающей природной среды Днепродзержинского совета отрапортовал, что в городе разработан проект под названием «Восстановление и поддержание благоприятного гидрологического режима, санитарного состояния и благоустройства реки Днепр в районе городского пляжа и залива по ул. Набережная». Суть этого проекта состоит в том, что на улучшение экологического состояния Днепродзержинска, в том числе на расчистку территории городского пляжа и залива по ул. Набережная, выделено 4 миллиона гривен, а на работы по расчистке левобережного канала до Голубого озера запланировано 1,5 миллиона гривен. Но с этими благими делами придется повременить до тех пор, пока пройдет тендер. Зная наши реалии, можно предположить, пройдет он где-то к осени… То-то Голубое озеро перестало быть голубым, и стало зеленым…

Получается, что лето в городе с ребенком — это постоянная борьба с очень некомфортными условиями: с риском подхватить кишечную инфекцию, получить тепловой удар на пляже и с волнениями, связанными с купанием на плохо оборудованных пляжах. Те люди, у которых получается «отдохнуть» в таких условиях, могут выжить в любых обстоятельствах, и это не преувеличение.

Сергей Демошенко,

депутат Днепродзержинского городскогосовета от

Народной Партии

 

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".