Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Бродячие собаки: казнить нельзя помиловать

26.06.2012

Бродячие собаки_250.jpgМеня поразила история, которая случилась с ребенком знакомых из Днепродзержинска. Утром, когда вся семья пришла на автомобильную стоянку и собиралась отвезти ребенка в садик и ехать на работу, из-под машины на маленькую девочку набросилась собака и изрядно искусала. Для того, чтобы избежать бешенства и инфицирования, мои друзья сразу же поехала к врачу. В тот день они оказались 23-ми (!) в очереди, состоящей из детей разных возрастов с той же проблемой — напали и покусали собаки!

Мы так умиляемся, когда смотрим на маленьких щенков, жалеем и порой подкармливаем их, но когда такая история случается с твоими родными и близкими, я не думаю, что кто-то после этого остается милосердным, терпимым, понимающим ситуацию и проявляющим сострадание к братьям нашим меньшим.

Проблема бродячих собак есть не только в Днепродзержинске. Она есть и в Днепропетровске, и в Киеве, да по всей Украине. И, конечно, есть люди, которые ратуют за гуманное отношение к бродячим друзьям человека. Очень много говорится о создании приютов для бездомных животных, некоторые активисты даже берут к себе домой не одну собаку с тем, чтобы показать, как на самом деле должен относиться человек к животному. Сострадательные люди считают своим долгом вынести объедки и положить их, скажем, где-нибудь возле подъезда. Аксиома: любое животное интенсивнее размножается, если для его вида достаточно пищи. В случае сострадательно выносящего объедки человека он помогает размножаться не только котам и собакам, но и крысам, и мухам…

Ветеринары советуют использовать стерилизацию, аргументируя это тем, что, сколько бы собак ни приютили, их становится с каждым годом все больше. Но никто не говорит о том, что в нашей стране еще не решен вопрос с тем, где приютить всех брошенных стариков, всех брошенных детей, и как им обеспечить человеческую жизнь!

У государства просто нет средств, чтобы планомерно, из года в год строить собачьи приюты, закупать еду для этих животных – ведь «мы ответственны за тех, кого приручили», иметь в достаточном количестве лекарства для стерилизации. Это, к сожалению, не вопрос сегодняшнего дня, и не завтрашнего, а, скорее всего, того времени, когда географически европейская Украина станет европейской в первую очередь экономически. Но пока, объединенные общими проблемами, брошенные люди и брошенные животные прочно заняли свою подвальную нишу в нашем обществе. Мы хотим помочь и тем, и другим, но всех поддержать у нас пока нет возможности.

Казалось, футбольный чемпионат должен был приблизить Украину к Европе и показать нас всему миру с самой лучшей стороны. Но вы помните, какие статьи появлялись в прессе до начала соревнований? Что массово истребляют бродячих животных, что вывозят из принимающих городов людей без определенного места жительства…. В общем, наводят марафет. Этакая «потемкинская деревня» для иностранцев! И, правда, зачем чужим видеть все это, а свои – ко всему привыкшие, их уже ничем не проймешь…

Но хотелось бы, чтобы наше недолгое знакомство с Европой показало, что можно жить по-другому, иметь другие ценности, а не позорно фотографироваться с бездомной собакой, после чего и думать забыть и о ней, и об обещанном приюте. На сессиях Днепродзержинского городского совета я неоднократно поднимал вопрос о бездомных собаках, но у властей ответ один — денег нет!

Следует признать, что власть сегодня не может решить проблему бродячих животных, и единственным действенным средством против размножения бродячих собак остается усыпление. Усыпление гуманное, не травмирующее психику, не дай Бог, невольных свидетелей, среди которых могут быть и дети. Уже слышу, как возмущаются защитники животных! К их сведению: в Украине с 2010 года действует закон "О защите животных от жестокого отношения", который обязывает регулировать численность бездомных животных. "Регулирование численности животных, которые не содержатся человеком, но находятся в условиях, полностью или частично созданных деятельностью человека, осуществляется методами стерилизации, а в случае невозможности их применения — методами эвтаназии", — говорится в статье 16 данного закона.

Крупнейшие национальные зоозащитные организации (например, американские The Humane Society of the United States — HSUS и People for Ethical Treatment of Animals — PETA) полагают, что эвтаназия должна применяться до тех пор, пока в ней сохраняется необходимость. Считается, что в большинстве случаев подвергнуть животных усыплению более гуманно, чем бросить на произвол судьбы на улицах города и обречь их на раннюю и обычно жестокую смерть или позволить отдельным выжившим размножаться на улицах, усугубляя тем самым проблему бездомности.

В свою очередь, международная коалиция по регулированию численности животных-компаньонов (ICAM Coalition — International Animal Management Coalition), сформированная в 2007 году из представителей авторитетных международных финансирующих и экспертных организаций, опубликовала «Руководство по гуманному регулированию численности собак», в котором предлагаются подходы к решению этих проблем.

Главную цель руководства можно сформулировать так: «Контроль численности безнадзорных собак и рисков, связанных с их присутствием, а также, в случае необходимости, обоснованное снижение численности популяций бездомных собак». Многие общественные и правительственные организации, занимающиеся вопросами здравоохранения и обеспечения безопасности, связывают с безнадзорными собаками целый ряд проблем, самые распространенные из которых — заболевания, опасные для человека и других животных, случаи укусов и нападений, причина аварий на дорогах и др.

Этой же организацией разработана эффективная программа регулирования популяций собак, которая требует применения комплексного подхода. Некоторые из пунктов этой программы я хочу привести, с моими небольшими комментариями.

1. Образование. В долгосрочной перспективе, образование является одним из самых важных элементов всестороннего подхода к регулированию численности бродячих собак, поскольку человеческое поведение — это фактор, имеющий исключительное влияние на динамику количества собак. В общем, обучение требуется для мотивации владельцев к увеличению ответственности в отношении регулирования численности популяции и ухода за отдельными животными.

Здесь, естественно, у здравомыслящего человека не может быть никаких возражений.

2. Законодательство. Важно, чтобы программа действий не противоречила положениям закона и, желательно, опиралась на них.

В Украине есть проблема: законы мы принимать умеем, а вот заставлять их работать – нет.

3. Регистрация и идентификация. Наиболее эффективный способ отождествления животного с конкретным владельцем — это использование регистрации и идентификации. Это должно повысить ответственность владельцев, поскольку по животному можно будет идентифицировать его хозяина.

Очень здравая идея.

4. Стерилизация и предупреждение. Контроль репродукции при помощи постоянной стерилизации или временной контрацепции может быть достигнут при помощи использования таких методов, как: хирургический, химическая стерилизация и контрацепция, физическая контрацепция (изолирование самок от самцов в период течки).

В наших условиях это нереально.

5. Приюты и центры передачи животных новым хозяевам. Сама постройка приюта для собак не решит проблем контроля бродячих собак на долговременный период. На деле, может стать ещё хуже, поскольку для владельцев это легкий путь избавиться от своих питомцев, вместо того, чтобы думать об их содержании. К тому же, содержание центров по передаче домашних животных новым хозяевам обходится очень дорого, поэтому следует сначала рассмотреть альтернативные возможности. Система питомников (сети приютов из добровольцев, которые брали бы бездомных животных к себе домой на время) может быть более эффективной, менее затратной и более направленной на благосостояние животных. Вместо того, чтобы создавать приют или центр по передаче животных новым хозяевам, то есть работать со следствием, а не с причиной, лучше сосредоточить усилия на развитии ответственности владельцев животных как метода борьбы с выбрасыванием домашних животных на улицу.

Похоже, сомнения в эффективности приютов возникли не у меня одного.

6. Эвтаназия. При работе приютов и центров по передаче животных новым хозяевам, может потребоваться эвтаназия для животных, страдающих от неизлечимых заболеваний, ранений или поведенческих проблем, препятствующих их передаче новым хозяевам, или в том случае, если приюты не справляются с поддержанием должного уровня благосостояния животных ввиду их большого количества.

Эвтаназия помогает устранить лишь симптомы, но не причины проблемы большой численности собак. В каких бы случаях ни использовалась эвтаназия, во время её применения должны использоваться гуманные методы, гарантирующие, что животное сначала теряет сознание, а затем умирает без страданий.

Мысль правильная.

7. Ограничение доступа к ресурсам. Собаки чаще всего бродят в публичных местах, где есть доступ к таким ресурсам, как пища. Для ограничения случаев появления бродячих собак, особенно в тех местах, где к ним особенно нетерпимое отношение (например, в школах или парках), доступ к ресурсам пищи в этих местах должен быть ограничен.

О наших сострадательных гражданах я уже говорил.

Можно много и долго рассуждать об опыте в этом вопросе за рубежом, но и у них, в первую очередь, решались вопросы прав человека, а потом отстаивались права животных. В ситуации, кого защитить: человека или собаку, я, конкретно, выбираю человека.

 

Сергей Демошенко,

депутат Днепродзержинского городского совета от Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".