Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
День Конституции Украины

27.06.2012

Когда государству что-то от тебя надо,

оно вспоминает слова «долг» и «закон».

Когда тебе что-то от него надо,

оно вспоминает слова «патриотизм» и «очередь».

 

Народный афоризм

 

 

Ни один политик, считающий себя активным общественным деятелем, не пропустит День Конституции Украины и не забудет высказаться на тему, что наш основной документ — один из самых лучших в мире по демократичности, по защите прав и свобод гражданина.

Символами государства являются флаг, герб и конституция. Однако, конституция тогда действенна, когда она является формой общественного договора. Можно написать какие угодно красивые слова, но если они ни в коей мере не пересекаются с реальной жизнью, отношение к этому документу, скажем, отстраненное. Народ не обманешь. Вероятно, поэтому вы не найдете простого человека, который с ходу вспомнит хоть одно положение Конституции Украины. Хотя, нет: одно положение, благодаря нынешним парламентариям, у всех на слуху: о государственном языке, которым в Украине является украинский (10-я статья первого раздела действующей Конституции). Почему-то депутаты не бьют друг другу… лица в борьбе за бесплатную медицину, за право на труд (кстати, готовят новый Трудовой кодекс, который введет в стране некое современное подобие крепостного права), на образование, на крышу над головой, а ведь все эти права прописаны в ныне действующей Конституции. А согласно соцопросам, среди тем, которые волнуют украинцев, вопрос языка стоит на тринадцатом месте, на первых же — вопросы жилья, занятости, здравоохранения, коррупции.

Я лично не встречал ни одного простого человека, который бы подрался из-за того, на каком языке разговаривает его собеседник — депутаты же дерутся. Возможно, во мне сейчас говорит прагматик, но будь у Украины успехи в экономике, стань за эти годы Украина процветающей европейской страной, в которой престижно жить, то многие проблемы просто не возникали бы.

Еще раз подчеркиваю: положения Конституции — это законодательно закрепленные пункты договора о сосуществовании граждан в их родном государстве. Скажите мне, о чем могут договариваться люди, разрыв в материальном положении которых превышает 40 раз! Ребята, давайте жить дружно? Но большинство, которое составляют бедные слои населения, это не устраивает. Так что же, закрепить на законодательном уровне и как положение Конституции право народа на восстание, как в эфире 5 канала 24 мая предложил один уважаемый юрист? Разрешить народу носить оружие, как в том же эфире предложил Анатолий Гриценко, аргументируя это тем, что так люди смогут защищать себя? Позвольте, но ведь всех граждан любой страны защищает их Конституция!

Теория общественного договора, разработанная ещё в XVII веке философами Просвещения, гласит: люди до возникновения государства находились в состоянии первобытной свободы, но пришли к необходимости создания государства, которому они бы отдавали часть свобод, получая взамен защиту, правосудие и гарантию соблюдения своих прав. Похоже, у нас пошел обратный процесс — нам предлагают вооружаться, чтобы защищать от собственного государства свои права и не надеяться на его правосудие.

Жизнь государства можно сравнить с жизнью человека: рождение, становление, взлеты и поражения. И так же правомочно сравнивать успешность и неуспешность. Когда человек берет пример с успешного товарища, достижения его выше. Я считаю, когда государство ставит себе высокую планку, оно ее достигнет. Успешное государство Соединенные Штаты Америки приняло свою конституцию 17 сентября 1787 года, и с тех пор ее ни разу (!) не меняло. Этот документ прост и понятен всем — он состоит из семи статей, а за время действия Конституции были приняты двадцать семь поправок. С нашей же многострадальной Конституцией что только не делали! И за такой короткий срок.

Я не юрист, и не в моей компетенции предлагать какие-то конституционные разработки. Просто я, как здравомыслящий человек, считаю — чем проще и яснее изложена мысль, тем она честнее и понятнее. И я понимаю, что у США своя история, у нас— своя. И в Конституции эта история находит отражение. Но не так же многосложно! В армии знают: чем проще приказ, тем он понятнее для исполнения. Конституция — такой же «приказ» для народа: жить по определенным правилам всем без исключения, если ты хочешь быть гражданином этого государства. У нас же «друзьям все, остальным – закон».

Похоже, не очень праздничная у меня получается статья, но, я знаю, очень честная. И я все-таки горд, что 28 июня мы празднуем День Конституции Украины. Значит, на карте мира есть такая страна — Украина. И мы приложим все усилия, чтобы сделать эту страну процветающей. По крайней мере, я – постараюсь.

 

Сергей Демошенко,

депутат Днепродзержинского городского совета от Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".