Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Кризис власти: время перезагрузки

12.07.2012

время перезагрузки_250.jpgВ воздухе моей страны витает желание перемен. Как говорили классики, «низы не хотят, а верхи не могут». Мне не нравятся слова «маленький украинец», «простой человек» – они носят какой-то оттенок снисходительности. Нет в Украине «простых» и «маленьких» – есть нормальные люди, которые хотят нормально жить в своей стране и заниматься своим делом. А власть, которую выбирают эти люди, должна обеспечить им для этого все условия. Я смотрю на свой город – люди-то свое дело делают, но ведь не благодаря, а вопреки тем условиям, которые создало для них государство. И я считаю, это из-за безответственности власти.

Днепродзержинск – город, который дал путевку в жизнь таким государственным деятелям, как Леонид Ильич Брежнев, которого с теплотой вспоминает старшее поколение, Нурсултан Назарбаев получал образование и начинал свой трудовой путь у нас. Человеческий потенциал у города огромный, а посмотришь сейчас на результат … И мне кажется, часть ответственности за ситуацию в городе и стране лежит и на нас: кого мы выбираем!?

Зрелость к человеку приходит тогда, когда он осознает свою ответственность. За семью, за родной город, за страну. Днепродзержинск – мой родной город, я тут родился в 1968году, в многодетной семье рабочих. Я один из трех братьев-близнецов, у меня есть еще старшая сестра, Лариса. В Днепродзержинске нашел свою любовь, и с тех пор мы со Светланой Алексеевной – семья. Жена моя – педагог по образованию, в 1991 году у нас родился сын Валерий.

В 1985 году я поступил, а в 1992-ом окончил Днепродзержинский индустриальный институт им. Арсеничева по специальности «машиностроение», и могу свидетельствовать: в те годы образование действительно было на высшем уровне. То, что происходит в этой сфере сейчас, заставляет испытывать тревогу за будущее нашей страны. От армии не отлынивал, чувство долга перед Родиной у меня было всегда. Службу проходил вместе с братьями в ракетных войсках рядовым с 1986-го по 1988 год.

Поступал я в институт при советской власти, а окончил в независимой Украине. Старшее и среднее поколения помнят эти лихие девяностые. Имея специальность инженера-преподавателя, в 1992 году стал членом Днепродзержинской федерации по футболу, сыграло свою роль то, что всю жизнь увлекался футболом и другими активными видами спорта. С августа 1993 года пригодились мои преподавательские навыки – я стал работать преподавателем допризывной подготовки днепродзержинского политехникума.

У меня активная жизненная позиция, которая подтолкнула заняться новой деятельностью: с 1995 по 2001 год я – заместитель директора ЧП «Демошенко», директор украинско-канадского акционерного общества. Новый вид деятельности потребовал новых знаний – я предпочитаю быть компетентным в тех вопросах, которыми занимаюсь, - поэтому поступил и в 2004 году окончил Межрегиональную академию управления персоналом по специальности «Управление трудовыми ресурсами», получив квалификацию магистра экономики и управления трудовыми ресурсами. В течение последнего десятилетия приобрел огромный опыт работы на руководящих должностях: министерство транспорта, помощник министра; Верховная Рада Украины, помощник народного депутата; министерство экономики, начальник управления советников министра; Кабинет министров Украины, советник министра; Верховная Рада Украины, советник комитета национальной безопасности и обороны; министерство экологии, советник министра. Являюсь государственным служащим 7-го ранга. На данный момент защищаю интересы днепродзержинцев в городском совете – я его депутат и председатель Днепродзержинской городской организации Народной Партии.

Со временем пришло понимание того, какие процессы происходят в стране, какие перемены необходимы и какие действия для результата нужно предпринять. Но «один в поле не воин» - нужна команда единомышленников. Таких людей я нашел в среде Народной Партии. Меня привлекла программа партии, принятая на VIII съезде 17 декабря 2005 года — это типичная программа партии европейского образца, которая своим приоритетом видит свободное, бесконфликтное гражданское общество, где на первом месте стоят права человека.

Днепродзержинская городская организация Народной Партии, руководителем которой я являюсь с апреля 2010 года, наиболее активная в плане общественной работы по оценке руководства Днепропетровской областной организации. Я, как ее руководитель, и в то же время как депутат городского совета, и мои товарищи – однопартийцы, не жалеем ни сил, ни времени на становление и популяризацию деятельности партии, невзирая на трудности, с которыми приходится сталкиваться каждый день. Хочу отметить, что в Днепропетровской области на выборах 31 октября 2010 года в местные советы разных уровней избраны 170 депутатов-народников. Меня очень в работе поддерживают соратники – Пикуш Владимир Николаевич, председатель Днепровской районной парторганизации, Волосов Сергей Иванович, председатель Баглейской районной парторганизации, Маркосян Сергей Иванович, председатель Заводской парторганизации, Фролова Наталья Эдуардовна, руководитель городского секретариата, Гавришков Александр Андриянович, председатель совета Днепродзержинской городской ячейки «Народного альянса молодежи», члены исполкома Судак Марина Анатольевна и Кошак Валерий Иванович и другие.

«Дорога в тысячу ли начинается с первого шага»… Свою программу по формированию сильной партийной организации я начал с пгт. Карнауховка. Это небольшой населенный пункт, и в нем семь депутатов от Народной Партии. Сами депутаты — это те же жители поселка, которые не понаслышке знают все местные проблемы. Ни одно решение сельсовета не проходит без согласования с нами. Разумеется, за идеи своей партии нужно агитировать и о принципах работы рассказывать. Но лучше всяких слов говорят реальные дела. Скажем, мною лично были предприняты усилия для организации круглосуточного дежурства скорой помощи в пгт. Карнауховка, для поселковой амбулатории я выделил свои личные средства для покупки необходимого оборудования, на выпускной в детском саду №42 в пгт. Карнауховка всем детям купили подарки; к началу учебного года Карнауховской СШ №38 подарили звукоусилительную аппаратуру, закуплена экипировка для поселковой футбольной команды. Сейчас я выступаю за выделение отдельного школьного автобуса по маршруту пгт. Карнауховка, пос. Светлый «Дзержинец», и за полную передачу данных автобусов в собственность школ, находящихся на этой территории.

Жизнь состоит не только из будней – в ней всегда должно быть место празднику. При моей непосредственной поддержке в Днепродзержинске проходили торжества на центральной площади ко Дню молодежи, Дню независимости, ко Дню освобождения города. А под новый 2012 год мною было принято решение поздравить всех членов нашей партии с Новым годом и никого не отпустить с пустыми руками! Специально для этого 31 декабря 2011 года был арендован весь театр им. Леси Украинки. Люди приходили семьями и обменивали свои пригласительные билеты на сладкие подарки.

Я – депутат городского совета и считаю, что люди нас избрали не для разговоров, а для реальных дел. И я считаю, что обратившийся в приемную депутата гражданин вправе рассчитывать на реальную помощь. На моем депутатском счету более двухсот обращений граждан, которые рассылаются во все профильные службы города.

Осознавая, что пока власть будет существовать преимущественно для обеспечения своих интересов, а не чаяний народа, надежда людей на лучшую жизнь трудно осуществима, я принял решение баллотироваться в депутаты Верховной Рады Украины. Мои принципы, мой жизненный и профессиональный опыт позволяют мне считать, что я людей не подведу. Я хожу по улицам своего родного Днепродзержинска всю жизнь, и мне больно смотреть, как «умело» разрушается властями то, что наши горожане возводили десятилетиями. Главной ценностью любой державы должны быть люди – их физическое и душевное благополучие, то, что составляет качество их жизни. Уверенность в завтрашнем дне, отсутствие тревоги за будущее своих детей – это то, что должна обеспечивать власть. Мои земляки готовы перетерпеть трудности, если они понимают, зачем и что их ждет в будущем. Я знаю, что днепродзержинцы ждут справедливости, готовы ее отстаивать. Я много помогал им в этом, но сейчас понимаю: хочешь сделать больше – имей большие полномочия. Долгие годы работы в аппарате Верховной Рады помогли мне понять механизмы принятия решений, мне не придется, как новичку, действовать наобум, и эти знания помогут оперативно лоббировать нужные для города решения по проблемным вопросам. А для того, чтобы «точечно» реагировать на конкретные проблемы, я создаю прямой прием граждан, горячую линию и сайт депутата городского совета для консультаций on-line. Готов оказывать бесплатную юридическую поддержку землякам.

Людей не обманешь – все знают, какой лакомой кормушкой для чиновников является бюджет. Я выступаю за прозрачное распределение бюджетных средств с привлечением к этому процессу общественности. Я считаю, что горожане – истинные хозяева Днепродзержинска, а не группка чиновников, которая по коррупционным схемам растаскивает народное добро. Все важные вопросы жизнедеятельности города (размещение промышленных, туристических, социальных объектов, передача в собственность объектов и т.п.) будем решать только с учетом мнения населения путем проведения общественных слушаний. Без одобрения людей на таких слушаниях считать решения нелегитимными. Обеспечить направление средств, полученных от реализации таких объектов, только на решение острых социально-экономических проблем города. Максимально ужесточить наказание за коррупционные действия, для выявления нечистых на руку чиновников законом разрешить провоцирование взятки – больше будут бояться.

Мой город – рабочий город, он много и тяжко трудится, и должен иметь возможность для комфортной жизни и достойного отдыха. А что у нас творится!? В такую невероятную жару – ни одной поливочной машины на улицах, пыль (это при нашей – то экологии), грязь! Для чего же существуют коммунальные службы и их начальники, которые исправно получают зарплату? Ко мне как депутату городского совета обращаются люди с просьбами убрать сухостой, провести электричество во дворах и т.д. Несмотря на то, что это относится к компетенции коммунальных служб, я в этих вопросах неоднократно помогал. Мои предложения: обеспечить город уборочной и поливочной техникой, строго проконтролировать процесс закупки; восстановить городской пляж и создать зоны отдыха в каждом районе. Штрафовать за мусор – не будем превращать город в мусорную свалку.

Меня глубоко возмущает дежурная фраза властьимущих : «У государства нет денег». Неправда, есть, только тратятся они не на нужды народа. А вы, люди, крутитесь, как хотите. Мы вам неподъемные коммунальные тарифы – а хотите сэкономить – покупайте у нас же счетчики. Я обяжу установить индивидуальные счётчики отопления за средства госбюджета, перейти на индивидуальные котельные для каждого района города, утеплить фасады домов. Знаю: деньги найдутся.

И еще, о чем болит душа. Не раз, как и вы, бывал свидетелем, как выкидывают из маршруток и автобусов старых людей, льготников. Пусть это безобразие останется на совести тех, кто так делает, мои же предложения: ввести автобус для бесплатной перевозки ветеранов, инвалидов, студентов на каждом маршруте. Продумать круглосуточный график работы данного льготного маршрута в праздничные дни.

Возмущает, что в таком городе тружеников так много малоимущих, социально незащищенных людей. Государства ведь и создаются для того, чтобы давать дорогу активным и здоровым и поддерживать слабых и больных. Власти, имейте совесть: все, что построено, чем по праву гордится Днепродзержинск – дело рук старшего поколения. Вы же их отбросили, как отработанный материал, и беззастенчиво пользуетесь плодами их трудов. Мои предложения в этой сфере: повседневное внимание к ветеранам войны и труда, участникам боевых действий, инвалидам, чернобыльцам, многодетным и малообеспеченным семьям. Строгий контроль за выплатой помощи всем имеющим необходимость в материальной поддержке от государства – детям войны, инвалидам, чернобыльцам. Оказание материальной помощи семьям, перенесшим стихийное бедствие (пожар и т.п.). Создание социальных хосписов для одиноких граждан с полным обеспечением и лечением за счёт государства. Оказание помощи в реструктуризации долгов по кредитованию малообеспеченным семьям и льготникам.

По телевидению сейчас показывают красивые картинки об открытии перинатальных центров. Но если молодой семье негде жить, потом будет негде со своим ребенком гулять, нет нормального садика – вряд ли такие центры сильно поспособствуют рождаемости. Надо начать с создания условий для молодежи: я буду инициировать молодёжное строительство; необходимо возобновить практику обеспечения жильём молодых специалистов, обустройства  детских  и спортивных площадок  в каждом дворе, чтобы мама с ужасом не думала, выдержат или нет эти столетние качели ее ребенка, а старшее поколение не поругивало подростков – им ведь девать свою энергию некуда. И садики нужны, и кружки по интересам. Возьмемся за развитие системы досуга: кружков, секций, клубов для детей школьного и дошкольного возраста. Я обеспечу депутатскую поддержку проектов, направленных на развитие подрастающего поколения.

Дети, молодежь – это наше будущее, и самые полезные вложения – в будущее. Надо возрождать городские чемпионаты по популярным видам спорта: футболу, волейболу, баскетболу. Полное обеспечение формой, инвентарем я беру на себя. Нельзя экономить на воспитании, образовании, спорте и здоровье наших детей

Земляки! Я уверен, что Днепродзержинск вернёт себе славу города-труженика, которую наши деды и прадеды ковали десятилетиями. В нашем городе живут самые трудоспособные жители Украины, талантливые специалисты, одарённые дети. Мы не можем и не имеем права жить с безразличием к завтрашнему дню. В нашем городе живут мои родители, мои близкие, друзья и просто хорошие люди, и мой долг как депутата городского совета идти вперёд, идти выше и помочь процветанию любимого города и его жителям на государственном уровне. Я знаю, как заставить власть работать на людей, я смогу защитить каждого и оказать помощь всем нуждающимся.

 

Сергей Демошенко,

депутат Днепродзержинского городского совета

от Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".