Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Выбор профессионального пути - жизненно важное решение для молодежи

19.07.2012

В современных условиях развития в Украине рыночных отношений, новых форм собственности, конкуренции и, как следствие, безработицы, своевременный и обоснованный выбор молодежью профессии, учебного заведения, приобретает все большее экономическое и социальное значение.

Как известно, успешный выбор профессии в значительной степени определяет дальнейшие результаты труда, уровень благосостояния, способствует реализации личностного потенциала, а государство получает максимальную отдачу. Если выбор профессии молодым человеком сделан ошибочно, то это может повлиять на качество его обучения в вузе, и в значительной степени снизит его конкурентоспособность на рынке труда.

В этой ситуации остро встает проблема конкретной помощи молодежи в профессиональном самоопределении средствами профессиональной ориентации. Сегодня формирование психологической готовности выпускников школы к осознанному выбору профессии, к труду, стало не только острой необходимостью, но и многогранным и сложным процессом.

После многочисленных встреч со школьниками и их родителями (в рамках реализации проектов по профориентации) мне как практикующему психологу стало очевидно, что большинство молодых людей стремится получить высшее образование. Однако получаемое образование зачастую является выбором не на основе желания или способностей самого абитуриента, а «как друзья или родители сказали», играет роль популярность профессии и т.п.

Есть ещё одна важная проблема, о которой заявляют многие психологи и профконсультанты, это то, что фактически отсутствуют отечественные разработки психодиагностического инструментария, отвечающего современным требованиям, для осуществления профдиагностики, который бы позволил оценивать личность комплексно, т.е. с учётом интересов, способностей и личностных качеств. Такие комплексы уже достаточно давно существуют в Европе, США, России и успешно используются в реализации государственных проектов. 

В связи со сложившейся ситуацией, по инициативе представительства в Украине «Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии», в 2012 году была проведена полная научная адаптация, среди украинских школьников, тестового комплекса «Профориентатор», разработанного ведущими специалистами факультета психологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Комплекс разработан с целью диагностики профессиональной направленности учащихся 8-11 классов и сочетает анализ мотивационной сферы, личностных качеств и интеллектуальных способностей, в рамках диагностики профессиональных склонностей.

В Луганске, в течение февраля и марта 2012 года, при поддержке киевских коллег и руководства городской и областной организации Народной Партии, была проведена бесплатная акция по тестированию школьников 8-11 классов. Было протестировано более 80 детей из разных школ города и области. Всем участникам акции в присутствии их родителей были предложены рекомендации - на основе результатов тестирования по выбору профессий, отражающих наиболее распространенные профили подготовки современного специалиста с высшим или средним образованием.

Наш опыт подтвердил, что с учётом экономических, политических и социальных изменений, происходящих в нашей стране, необходимо уделять больше внимания профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению молодёжи - это те задачи, к решению которых, наша страна, по-настоящему еще не приступила.

На мой взгляд, объединение усилий и просветительская деятельность политических организаций, работников системы образования и специалистов, предоставляющих профориентационные услуги, позволит создать условия, обеспечивающие повышение профессионализма будущих специалистов, роста уровня благосостояния каждого и экономики Украины в целом.

Виталий Шаповалов,

председатель Луганской городской организации Народной Партии,

специалист-психолог

Опубликовано в газете «XXI век» №55 от 18.07.2012г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".