Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Украинские олигархи: богатые и влиятельные - Die Presse

24.07.2012

Структура власти на Украине основана на тесном переплетении политики и бизнеса. Определенные группы миллиардеров обеспечили себе влияние на президента Виктора Януковича, однако вынуждены делиться и с его сыном, пишет в своей статье, опубликованной в Die Presse, Эдуард Штайнер.

Украинским олигархам повезло гораздо больше, чем российским при Путине. На Украине у них есть и богатство, и политическое влияние, замечает Штайнер. "И даже при том, что Янукович хочет избавиться от слишком сильного влияния своих состоятельных патронов, определив в качестве силовых центров своих сыновей, ему не хватает хватки его российского коллеги".

Традиционно украинские олигархи - выходцы с русскоговорящего Востока страны с его развитой промышленностью. Самым ярким их представителем стал 45-летний Ринат Ахметов, занимающий 39-ю позицию в списке Forbes. Состояние, которое сегодня оценивается в 16 млрд долларов, он заработал в 1990-е годы, когда в стране бушевали кровавые баталии между представителями различных преступных группировок.

"В 2004 году страну буквально потрясла финансовая состоятельность Ахметова, хозяина угольного, стального и банковского сектора Донецкой области. Он так активно стал продвигать Януковича, стремясь к политическому влиянию, что экс-президенту Кучме ничего не оставалось, как сделать его своим преемником на выборах, невольно спровоцировав "оранжевую" революцию". Ахметов пережил ее, на какое-то время скрывшись за границей. Сегодня влияние Ахметова подкрепляется тем, что он окружил президента "своими" людьми, говорится в статье.

Однако свою власть и влияние Ахметову приходится все же делить. Например, со скандально известным главой "Росукрэнерго" Фирташем, вернувшимся на арену большого бизнеса в качестве ведущего игрока химической и титановой промышленности. В политическом контексте представители его клана занимают, к примеру, должности министра энергетики и вице-премьера по европейской интеграции.

Инстинкт по удержанию власти демонстрирует и третья группа - вокруг братьев-олигархов Клюевых, старший из которых, Андрей, занимает пост секретаря Совета безопасности и возглавляет избирательный штаб украинского президента.

Что касается "семьи" Януковича, то в ней наибольшую деловую активность проявляет старший сын Александр. "Наряду с акциями в строительной и банковской сферах он владеет частью акций в активах других олигархов. Что касается политики, то здесь он сделал своего давнего друга главой Центробанка, телохранителя поставил во главе спецслужб, министр внутренних дел - тоже ставленник "семьи".

Источник: Die Presse
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".