Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Владимир Литвин: "У меня гнетущее впечатление от сессии"

15.01.2013

Бывший спикер считает, что под куполом идет "большая игра" - оппозиция и власть снова договариваются "под ковром"

Несколько последних заседаний Литвин провел в обычном кресле нардепа. Признается: за президиумом Рады скучает. Хоть и не очень, самую малость. И тут же дает совет парламентским фракциям-"новичкам": вести меньше подковерных игр. Ведь иначе нынешняя Рада повторит "хронические болезни" предыдущих... "КП" встретила бывшего спикера парламента в кулуарах в день последнего заседания первой сессии и задала пару вопросов.

- Владимир Михайлович, оппозиция упрекает вашу фракцию в голосовании "за себя и того парня". Что им ответите?

- Прежде всего, нужно, чтобы регламент не нарушали ни одни, ни другие. А то поучать, стоит ли жать кнопки за коллег, может каждый... Я подготовил проект изменений в Регламент, относительно процедуры голосования. Хотел бы сделать невозможным то, о чем вы говорите. Но пока вносить "под купол" не буду, чтобы это не выглядело саморекламой на фоне нынешней Рады.

Но решение принимать нужно, так работать нельзя. Да и все фракции согласны выполнять решение Конституционного суда, обязавшего голосовать лично...

- Почему же не все исполняют регламент, раз согласны?

- То, что происходило сегодня, можно назвать "большой игрой". Если бы оппозиция настояла на том, что кадровые решения нельзя рассматривать путем не-личного голосования, она бы нашла способ этого не допустить.

- Как же, знаем: заблокировать трибуну...

- Вовсе нет, не нужно ничего блокировать! Просто после оглашения спикером депутатских запросов нужно подать заявление про перерыв. После этого было бы очень тяжело собрать народных депутатов в зале.

- Почему же они так не поступили?

- Допускаю, что были определенные договоренности. Ведь для нас - я имею в виду Партию регионов - критически важно принять кадровые вопросы, и мы сказали об этом оппозиции. А они ответили: "нам, в ответ, важно сделать свои заявления". Вот так и получилось: мы сначала приняли свой вопрос, после чего они уже двинулись к трибуне.

- То есть, по футбольной терминологии, "сыграли договорняк"?

- Идет интересный процесс, действуют подковерные договоренности. И, как у нас по традиции получается, когда обсуждают что-либо "под ковром", сразу забывают про регламент.

 Например, когда делили комитеты в Раде, на 50% увеличили количество руководящих должностей. Это дикость! В комитетах теперь такое громадное количество заместителей, что организовать работу невозможно! Один другому будут писать "ноты", а кто же будет черновые дела делать? Я посчитал, что на одного "рядового" депутата в Раде уже один начальник!

- Как думаете, какое впечатление сложилось у парламентских "новичков" от первых дней работы?

- Точно негативное. Очень важно, чтобы у людей, особенно тех, кто пришел сюда впервые, окрыленных желанием и стремлением работать, не возникло впечатления, что такие парламентские "пассы" и есть основной смысл работы под куполом. У меня самого гнетущее впечатление от сессии. Чувствую и свою ответственность за происходящее...

 

Тарас Козуб,

газета „Комсомольская правда в Украине” от 11.01.2013

http://kp.ua/daily/110113/374742

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".