Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Украина блефует в ответ на российское предложение – Financial Times

15.01.2013

 

Виктор Янукович утверждает, что углубление отношений его страны с ЕС является приоритетом. Впрочем, недавние заявления его чиновников намекают на его поворот в сторону России, пишет бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в своей статье в Financial Times.

"Воплотятся ли эти намеки в реальности? Вряд ли", - считает дипломат.

"Янукович кокетничает, намекая на вступление в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном, чтобы вынудить Запад игнорировать упадок демократии в Украине",- утверждает он.

По мере того, как ухудшались отношения страны с Западом, Москва пыталась вовлечь Киев в Таможенный союз, даже пообещав снизить цены на газ, пишет Стивен Пайфер.

Раньше Янукович исключал вступление в Таможенный союз именно по причине того, что это уничтожило бы всякие перспективы для Украины достичь соглашения о свободной торговле с ЕС. Разворот от Европы к России был бы воспринят противоречиво в Украине - как народом, поскольку опросы отмечают устойчивую поддержку интеграции в ЕС, так и элитой, рассуждает дипломат.

"Президент и другие члены элиты, кажется, преувеличивают значимость Украины, считая, что страна занимает столь важное место в геополитическом перетягивании каната между Западом и Россией, что первый примет Украину такой, какая она есть", - пишет автор статьи.

Скорее всего, этого не произойдет, считает он. "Во-первых, нет оснований предполагать, что Барак Обама или европейские лидеры мыслят понятиями холодной войны. Во-вторых, Запад понимает, что для Киева вступление в Таможенный союз связано с риском для украинского суверенитета", - пишет дипломат.

ЕС и США должны предельно ясно дать понять Януковичу: он может либо жить согласно демократическим стандартам, либо попасть в еще большую изоляцию, считает автор. "Он может утверждать, что такой выбор подтолкнет его к России. Но он, почти наверняка, туда не хочет", - заключает автор.

Источник: интернет-издание “Подробности”

http://podrobnosti.ua/outeropinion/2013/01/15/881787.html

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".