Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Новый год - старая игра: Киев между Москвой и Брюсселем - Немецкая волна

08.01.2013

 

Украина все еще выбирает между сближением с ЕС и вступлением в инициированный Россией Таможенный союз. И в новом году Киев вряд ли определится, считают опрошенные Deutsche Welle эксперты.

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которое предполагает создание зоны свободной торговли, пока ожидает лучших политических времен. Тем временем Москва вновь настойчиво агитирует Киев присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана. В последнее время между администрациями Виктора Януковича и Владимира Путина велись интенсивные переговоры о формате участия Украины в этом проекте. Ожидалось, что в ходе визита украинского президента в Москву 18 декабря стороны подпишут ряда документов.

Но за считанные часы до вылета Януковича в российскую столицу его визит был отменен. Как пояснили в администрациях обоих президентов, встречу перенесли на неопределенный срок из-за необходимости дополнительной экспертной работы над документами, которые планировалось подписать. О каких именно документах шла речь, для широкой общественности так и осталось загадкой.

Таможенный союз - с Украиной или без?

Российский экономист Михаил Делягин в интервью не исключил, что Украина в 2013 году все-таки присоединится к инициированному Москвой проекту. "В рамках Таможенного союза Киев может претендовать на "интеграционную скидку" на энергоносители, - сказал эксперт. - Для Украины это вопрос жизни и смерти следующей зимы".

Делягин считает, что членство в Таможенном союзе было бы выгодным как для Украины, так и для стран, которые уже состоят в этом экономическом объединении: России, Беларуси, Казахстана. "Для России это возможность реализации огромного количества общих проектов, прежде всего в машиностроении. Совместно с Украиной Россия зарабатывала бы немалые деньги", - объясняет эксперт.

Украинский премьер-министр Николай Азаров главным аргументом в пользу Таможенного союза называет недостаточную конкурентоспособность украинских товаров на европейском рынке. "Что мы поставляет в страны Таможенного союза? Это продукция машиностроения, наши трубы и так далее. То есть для нашей экономики жизненно важно договориться и взаимодействовать со странами Таможенного союза, и тут нет никакой политики", - цитирует слова Азарова информационное агентство "Интерфакс".

В свою очередь, президент Виктор Янукович не делал заявлений, которые бы свидетельствовали об однозначном выборе в пользу Таможенного союза.

Все ради скидки на газ?

Киевский экономист Игорь Бураковский надеется, что украинский президент примет единственное, по его мнению, выгодное для Украины решение - создание зоны свободной торговли с Евросоюзом. "Вхождение в Таможенный союз в обмен на дешевый газ было бы слишком недальновидным решением. Это явилось бы признанием властей своей неспособности провести экономические реформы, завоевать новые рынки, изменить рамочные условия в стране, чтобы они были благоприятными и для украинского, и для иностранного бизнеса", - считает Бураковский.

По словам экономиста, адаптация к принятым в ЕС нормам, предусмотренная Соглашением об ассоциации, существенно улучшила бы инвестиционный климат в Украине. Игорь Бураковский подчеркивает, что развитие сотрудничества со странами Таможенного союза возможно и без вхождения в это объединение: "Нужно более активно использовать потенциал зоны свободной торговли, существующей в рамках СНГ".

Экономист убежден, что давление, связанное с высокими ценами на российский газ, не является критичным для Украины. По данным министерства энергетики и угольной промышленности Украины, с января по ноябрь 2012 года страна сократила потребление газа почти на 11 процентов в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

2013 год в подвешенном состоянии?

Большинство опрошенных экспертов прогнозируют, что в 2013 году в треугольнике Украина - Россия - Евросоюз никаких существенных изменений не произойдет. "Я не могу себе представить вступление Украины в Таможенный союз. Это противоречит интересам большинства украинских олигархов. Кроме дешевого газа Россия не может предложить ничего, что было бы выгоднее сближения с ЕС", - указал в интервью эксперт немецкого Фонда имени Фридриха Наумана Саша Тамм (Sascha Tamm).

Тамм, до недавнего времени возглавлявший московское представительство этого фонда, уверен, что Киев продолжит тактические игры, балансируя между Москвой и Брюсселем. Ведь и подписать Соглашения об ассоциации с ЕС, учитывая политическую ситуацию в Украине, в ближайшее время не удастся, прогнозирует немецкий эксперт.

На интересы олигархов, которые не хотят терять влияние внутри страны и надеются получить новые рынки сбыта в объединенной Европе, обращает внимание и шведский экономист Андерс Аслунд, член совета директоров Киевской школы экономики и старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона (США).

Он отмечает, что интересы Москвы также не столь однозначны. Аслунд полагает, что демонстративные заявления Владимира Путина о желании привлечь Украину в Таможенный союз ориентированы прежде всего на российского избирателя, поддерживающего реинтеграционные проекты на постсоветском пространстве.

"России Таможенный союз не выгоден. Энергетические дотации Беларуси - это миллиарды долларов ежегодно, Казахстан получает неоправданно большие таможенные преференции. Объемы торговли со странами Таможенного союза слишком низкие, чтобы все эти преференции и этот протекционизм были оправданными", - считает Андерс Аслунд.

Потеря власти на перекрестке?

Его прогноз неутешителен для официального Киева. "Украина и в 2013 году не выйдет из глухого угла, в который страну завел Виктор Янукович. Освободить Тимошенко, чтобы улучшить отношения с ЕС, Янукович не хочет. Не будет ничего кроме экономического кризиса, сокращения ВВП, девальвации гривны. Все закончится тем, что Янукович потеряет власть", - уверен шведский экономист, который уже два десятилетия изучает процессы трансформации экономики на постсоветском пространстве. Андерс Аслунд считает, что при Викторе Януковиче рыночные реформы невозможны: "Украина имеет некомпетентное и коррумпированное правительство".

 

Источник: интернет-издание “Подробности

http://podrobnosti.ua/outeropinion/2013/01/04/880138.html

По материалам: Немецкая волна

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".