Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Владимир Литвин: "Майдан живет по своим законам"

11.12.2013

Председатель комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности Владимир Литвин рассказал "Голосу Столицы" о нынешней ситуации в стране, о том, чего стоит ждать в будущем и что нужно для того, чтобы выйти из политического кризиса

- Депутат от партии УДАР Сергей Каплин заявил, что "заседание комитета по безопасности необходимо провести в открытом формате, при обязательном участии представителей СМИ". И это почти ультиматум...

- Дело в том, что депутат Каплин, очевидно, настолько занят на Майдане, что все пропустил. Я постоянно веду диалог с членами комитета. Каждый подкомитет, который отвечает за то или иное направление национальной безопасности, собирает необходимую информацию, чтобы мы чувствовали и понимали, какие у нас есть варианты. Кроме того, мной было предложено провести заседание комитета с участием всех депутатов Верховной Рады, обсудить проблему политического кризиса в контексте угроз и вызовов нацбезопасности Украины.

Когда депутату Каплину доложили об этом и предложили принять участие в заседании комитета, он сразу же заявил, что проведения заседания изначально требовала партия УДАР.

- Будто это их инициатива.

- Вопрос не в инициативе. В первую очередь, мы должны думать над тем, как уменьшить угрозы и обезопасить общество. А такое передергивание не подходит тем, кто пытается себя позиционировать как "защитника народа".

Политики сейчас должны продемонстрировать сдержанность и исходить из того, что страна не должна потерять остатки стабильности.

- Неужели ситуация в стране настолько вышла из-под контроля, что идет речь о созыве заседания комитета?

- Последние события показывают, что ситуация становится контролируемой, был разблокирован правительственный квартал без применения силы. Это говорит о том, что в дальнейшем возможен диалог властей с оппозицией.

- То есть, упоминая о мирном разблокирования парламента, мы можем говорить о том, что оппозиция пошла на некоторые уступки и готова к диалогу?

- Здесь все гораздо сложнее. Чтобы разобраться в настроениях оппозиции, нужно знать законы психологии. Как минимум - прочитать работу Гюстава Ле Бона "Психология народов и масс". Это хрестоматийная работа, которую следовало бы проштудировать тем, кто берется возглавлять большие собрания людей. Большая толпа действует "на автомате", практически не опираясь на рассудок.

Если проблемы, которые заставляют людей выйти на площадь, не решаются, то некоторые участники таких собраний начинают выкрикивать радикальные лозунги, чтобы удержать в сфере своего влияния толпу.

На Майдане лозунги меняются каждый день. Мы видим, что нет четко определенной позиции. Следовательно, теряется контроль за большими скоплениями людей, поскольку в толпе появляются новые лидеры, которые начинают конкурировать с привычными "вождями".

- Это хорошо?

- Когда начали свои митинги представители студенчества, я предположил, что там могут появиться молодые лидеры, которые в дальнейшем получат официальную трибуну для реализации своих политических взглядов.

Появление таких людей - это, на мой взгляд, хороший знак.

Майдан уже живет по своим собственным законам и я думаю, что во многих случаях представители оппозиции вынуждены идти за этими людьми.

Мне кажется, что в данный момент нужно пытаться последовательно решать вопросы, которые являются наиболее чувствительными, которые позволяют перейти к следующей проблеме.

- Евромайдан выдвигает несколько конкретных требований...

- Эти требования не могут быть удовлетворены. Например, вопрос отставки президента Украины. Кто примет такое решение? В Конституции четко прописано, когда могут быть досрочные выборы президента Украины. Может быть объявлено некое временное правительство, которое примет решение об отставке, но это абсолютно нереально.

Кроме того, неясно, на какие средства могут проводиться досрочные выборы. По словам главы ЦИК, на 2015 год запланировано 1,5 миллиарда гривен ($183 млн). Если досрочные выборы проводятся, то финансируются они из резервного фонда Кабмина. Сейчас там таких денег нет. Прежде чем выдвигать какие-то требования, надо сначала подумать.

- Заседание комитета по нацбезопасности вообще возможно?

- Для этого нет никаких препятствий. Если члены комитета захотят, то заседание будет. При одном условии: мы должны подготовить это заседание и выйти на те рекомендации, которые отвечали бы потребностям не только политических сил, которые представлены в комитете, но и потребностям всей страны.

Комитет по нацбезопасности и обороне в вопросах принятия решения не опирается на политику. Он исходит из интересов страны. И нам до последнего времени удавалось это делать.

- Вы говорите о том, что власти начали контролировать ситуацию в центре города, сотрудники правоохранительных органов мирно (это был главный тезис) оттеснили митингующих и разблокировали подъезды к правительственным зданиям. Почему в ночь на 30 ноября нельзя было так же мирно оттеснить студентов, которые были на Майдане? Зачем было применять силу?

- На этот вопрос можно ответить так: "это больше чем преступление, это ошибка". А зачем вообще было их вытеснять? Мне кажется, что они бы на утро сами разошлись. Тем более, что на дворе декабрь, у студентов начинается зачетная, а затем и экзаменационная сессия. Обратите внимание - у Печерского суда, если я не ошибаюсь, до сих пор стоят палатки в защиту Юлии Тимошенко. И никто их не сносит, никому они не мешают. То же самое было бы и на Майдане.

Когда людей избивают - это уже не ошибка. Это - превышение служебных полномочий, как минимум.

Здесь нужно добраться до истины. Тем более, что та акция носила мирных характер.

Что касается блокирования правительственных кварталов, то я считаю, что это не имеет ничего общего с европейскими ценностями. Почему человек должен приходить и просить, чтобы его пустили на работу? Одно дело, когда не пускают высших чиновников. Но ведь страдают от этого и рядовые сотрудники, которые являются точно такими же гражданами, как и все остальные.

- Насколько комитет по нацбезопасности может повлиять на Президента Украины?

- Президент не отчитывается перед комитетом. Президент выступает перед Верховной Радой с ежегодными или с внеочередными посланиями, если он считает, что это необходимо.

Сейчас все должны включиться в работу и несмотря на то, что прозвучало много взаимных обвинений, в дальнейшем необходимо воздержаться от эскалации этой напряженности, поскольку после этого любые круглые столы и поиск компромиссных решений будут невозможны. Пока еще этого можно достичь.

- Как вы вообще относитесь к тому, что представители США и Европы будут вести разговоры с представителями власти и оппозиции относительно мирного разрешения ситуации в стране?

- Это еще одно подтверждение того, что сегодня идет борьба за Украину. Несмотря на это, мы должны выйти из политического кризиса самостоятельно. Иначе можно будет говорить о том, что Украина не является субъектом, она является объектом и ее ведут.

Нельзя допускать дальнейшего расхождения взглядов внутри страны. Если противостояние между сторонниками Евромайдана и его противниками будут обостряться, то собрать страну после такого раздора в очередной раз будет практически невозможно. И от этого будут страдать обычные люди. Именно об этом нужно говорить, а не о каких-то заседаниях.

Надо думать о том, как не навредить стране, а не пытаться угодить той или иной части украинского общества .

- Что нужно сказать людям, чтобы они сами ушли с Майдана и пошли готовиться к новогодним праздникам?

- Я думаю, что сила власти заключается в том, чтобы признавать свои промахи и ошибки. Я думаю, открытый диалог и честный разговор с обществом позволит решить проблемы. Главное не настаивать на том, что кто-то имеет монополию на истину и должно быть так, а не иначе.

Надо, чтобы в стране была четкая и понятная политика. Вот тогда с Украиной будут считаться. А жалобы на то, что нам кто-то мешает, - это лишь проявление слабости.

Голос России 2013.12.10

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".