Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Черниговщина: Ода круглому столу. Хвалебная ли? Печальная ли?

01.02.2013

Круглый стол. Некий материальный предмет и, в то же время, особый символ, который, с определенной целью, либо был придуман самими людьми, либо был дарован им свыше еще задолго до того, как мы узнали о нем из сказок и легенд. Что-то он да означает. Вы знаете что? Думаю, каждый может – в силу своих знаний и воображения – дать этому приличное определение. И все будут едины в том, что сей предмет (как в прямом, так и в переносном смысле) уже заранее предполагает отсутствие «углов», «острот» и «колкостей». Кстати, и «закоулков» тоже (это о недосказанности и скрытом смысле).

И, как и встарь, современные люди все также собираются за круглым столом, чтобы поговорить о наболевшем, поделиться знаниями, своим видением проблемы, высказать точку зрения, сообща найти пути выхода из тупика… И мы, черниговцы – не исключение. Да вот только мы уже свыклись с тем, что зачастую встречаемся из-за проблем, неурядиц, нестыковок, неприятностей. Темы тяжелые, неоднозначные, болезненные. И мы все чаще копаемся в том, что и так делает нашу жизнь не столь радостной и беззаботной. Проблемы в сфере спорта, образования, медицины, туризма, инфраструктуры, ЖКХ. А так же проблемы невыплат, всяческих свобод, выборов и т.д. И темы хороши, и вопросы насущны, и проблемы касаются практически каждого второго. Да, все это нужно и стоит обсуждать. Да, свои интересы и мнение стоит отстаивать. Да, если не мы (те, кому не все равно) не будем говорить об этом, то тогда кто же? Но уж очень много оттенков и полутонов черно-серого. А это не реабилитирует наши, и без того травмированные чувства. И вот, уже все чаще замечаешь, что по окончании встреч неосмысленно тянешь за собой воз негатива, сомнений, неприятных ощущений. И вот, уже все чаще осознаешь, что просто устал, так как результат большинства «бесед по душам за круглым столом» в глубине души рождает депрессию, опустошение и неверие в то, что все как-то да наладиться. И даже кем-то рассказанный за столом анекдот или вскользь выпущенная стрела безобидного сарказма, разбавляют хмурое настроение лишь на короткое мгновение. И вновь проблемы. Только проблемы. А где же то, светлое? Где радуга?

И мы – участники круглых столов, представители разных поколений и профессий (зачастую одни и те же) – так редко встречаемся, чтобы без подколок и выпадов обсудить что-либо хорошее, позитивное, что формирует положительное биополе в нашем окружении. Вот ругаться, спорить и ерничать у нас хватает и времени, и энергии. Да и желания. Обсудить проблемы? Нет проблем. Поспорить на повышенных тонах? Пожалуйста. Высказаться и послушать, что скажут другие (или просто помечтать в это время о своем)? Не вопрос. Но в большинстве случаев «заседающие» - не смотря на отсутствие «углов», «острот» и «колкостей» (и «закоулков» тоже) – никак не могут прийти к заветной золотой середине, блуждая в лабиринте мнений, видений, принципов. Поэтому вошло в норму, что в процессе всех этих собраний присутствующие (некоторые с особым удовольствием) точат копья, направляя их в сторону своих оппонентов. Не скажу, что всегда безосновательно. Иногда, наблюдая за подобными перепалками, даже становится весело. Есть что вспомнить, кого в дальнейшем процитировать. И «в кругу» мы все реже ищем ответ на вопрос «Кто виноват?». Видимо, определились. Уже все чаще звучит «Что делать?». Но для каждого из нас ответ, ведь, и так очевиден: главное, чтобы в одной точке огромного «общественного океана» встретились и объединились в одно целое «три кита»: законы государства, законы морали и законы этики. Подобное – в той или иной интерпретации – каждый из нас уже неоднократно высказывал. Вот тогда все и «Ура!», и «Заработает!». Это не панацея, так просто должно быть. Как истина, как один из первых обязательных шагов к достижению того, что мы называем взаимопониманием, развитием, будущим. Разговоры разговорами, а ведь все наладится лишь при условии, если трех вышеперечисленных постулатов будут придерживаться и чиновники, и простые смертные. Иначе, все так и зависнет на уровне суждений, мнений, придирок и всеобщего понимания необходимости решать проблемы, двигаться дальше, что-то менять.

Вот мы и встречаемся вновь и вновь, находя новые проблемы, поднимая старые вопросы. А еще всем нам, таким разным, предсказуемо-оригинальным и до боли друг другу знакомым просто приятно выкроить время и встретиться, скажем, в «Экспертном клубе», в установленный кем-то час. Серьезно поговорить, что-либо обсудить, немного поспорить и показать многим, что есть мы – те, кому не все равно, кто знает, что если не мы будем говорить об этом, то кто же тогда. Кстати, и не забыть про традиционную чашечку кофе в «Чистой политике» после «кругостолья», когда проблемы ненадолго отступают на второй план, звучит смех, шутки, безобидные подколки, разговоры о семье, планах, рабочих перипетиях… Это тоже важно! Просто необходимо, чтобы помнили мы, чтобы знали другие, что есть у нас точки соприкосновения, возможность и условия договариваться и находить решение проблем сообща. Что во многом мы более схожи, нежели различны. Что равнодушие – не наша стихия. И в данном случае, черно-серое кажется не таким уж депрессивным. А полутона и оттенки – не так уж и многочисленны.

Знаете, в золотые годы студенчества, когда нас не волновали проблемы политики и экономики, а главным был вопрос, как получить зачет автоматом, когда мы только начинали жить и думали, что проблемы социума нас не касаются, мы любили повторять одну из присказок нашего преподавателя: «Питають, чому такий веселий? Каже, радий, бо на світі живу!». Вот и хочется, чтобы все именно так: чтобы радость от жизни, свобода от проблем, независимость от неурядиц. Возможно ли это? Может… Когда-нибудь… Но так и крутится на языке афоризм одного из российских писателей-сатириков, что кое-что в нашей жизни напоминает светофор, у которого все три огня горят одновременно. А ведь это можно применить к теме любого из наших «столов без углов». Да и к большинству аспектов нашей жизни.

Если кто со мной и не согласен – имеет право. Это как в литературе: сколько человек прочтут одну и ту же книгу, столько будет и мнений, каждое из которых будет относительно правильным.

Впрочем, до встречи за круглым столом!

 

Юлия Найда,

член Политсовета Народной Партии

(г. Чернигов)

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".