Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Украина хочет возобновить импорт туркменского газа с этого года – RBC Daily

22.02.2013

Украина рассчитывает получить альтернативу российскому газу уже в этом году и заявляет о готовности закупить до 10 млрд куб. м газа в Туркмении, пишет журналист RBC Daily Полина Строганова.

Впрочем, эти планы выглядят достаточно странно в силу того, что у Украины до 2019 года действует соглашение с "Газпромом", по которому страна и так не выбирает законтрактованные объемы. Кроме того, эксперты напоминают про нерешенность вопроса о транзите туркменского газа через территорию России.

Поставки туркменского газа на Украину в этом году могут составить 10 млрд куб. м газа, сообщило агентство "РБК Украина" со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности страны Эдуарда Ставицкого. Именно столько могут составить свободные объемы туркменского газа с учетом роста добычи газа в стране, остальные законтрактованы "Газпромом", пояснил министр. По его мнению, стоимость туркменского газа для Украины может составить менее 280 долл. за 1 тыс. куб. м с учетом стоимости транзита (средняя цена российского газа для Украины в прошлом году составила 416 долл. за 1 тыс. куб. м).

Подобные договоренности могут быть достигнуты в рамках меморандума о взаимопонимании, который НАК "Нафтогаз Украины" и "Туркменгаз" подписали на прошлой неделе. Предполагается, что основным маршрутом поставок на Украину станет газопровод, по которому туркменский газ транспортирует "Газпром". Украина намерена настаивать на свободном предоставлении доступа к российской ГТС в связи с участием в договоре о зоне свободной торговли СНГ. Впрочем, пока договоренностей о транзите газа через российскую территорию у Украины нет. "Мы сперва договоримся с нашими коллегами из Туркмении, а потом будем договариваться дальше (с Россией. - РБК daily)", - говорил ранее г-н Ставицкий. "Я не вижу в договоре о зоне свободной торговли реальных механизмов, по которым "Газпром" будет обязан предоставить свободный доступ к ГТС", - подчеркивает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Как пояснили РБК daily вчера аппарате министра, пока между НАК "Нафтогаз Украины" и "Туркменгазом" подписан только меморандум о намерениях, а официальных договоров еще не заключено. Велись ли переговоры с "Газпромом" о возможном доступе к российской ГТС, в аппарате Эдуарда Ставицкого пояснить не смогли. Получить комментарий от "Туркменгаза" и "Нафтогаза" не удалось. В "Газпроме" не прокомментировали ситуацию.

Украине вряд ли удастся осуществить свои планы. Страна обязана закупать по контракту с "Газпромом" 52 млрд куб. м газа ежегодно (без штрафа на условиях "бери или плати" объем закупок можно снижать до 41,6 млрд куб. м). В прошлом году ей не удалось выполнить условия контракта, и "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на 7 млрд долл. за невыборку 16,7 млрд куб. м газа, который компания отказывается оплачивать.

Украина неоднократно пыталась найти возможности соскочить с российской "газовой иглы". Страна хочет активизировать разработку собственных газовых месторождений и достигла договоренностей с Royal Dutch Shell и Chevron по этому вопросу. Кроме того, в прошлом году "Нафтогаз" начал импортировать небольшие объемы газа из Европы от немецкой RWE и намерен увеличивать поставки из региона в реверсном режиме. Также сообщалось, что страна хочет построить собственный СПГ-терминал на Черном море и присоединиться к строительству газопровода TANAP, являющегося одним из основных конкурентов "Южного потока" "Газпрома".

Источник: интернет-издание „Корреспондент”

http://korrespondent.net/worldabus/1508958-rbc-daily-ukraina-hochet-vozobnovit-import-turkmenskogo-gaza-s-etogo-goda

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".