Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Дешевой колбасой украинца не обманешь – Независимая газета

26.02.2013

В ближайшее время украинское правительство намерено внести изменения в систему государственного регулирования цен на продукты питания. Цель - расширить контроль ценообразования на самые востребованные товары и отпустить цены в сегменте продукции премиум-класса. Инициатива, которая с первого взгляда должна понравиться рядовым гражданам, на деле может привести к новым проблемам для власти, отмечает "Независимая газета".

Министерство экономического развития и торговли подготовило проект постановления, согласно которому государство фактически откажется от регулирования цен на говядину, свинину и птицу без кости, а также яйца, подсолнечное масло высшей категории и другую продукцию премиум-класса. При этом планируется расширить контроль за ценообразованием на молочную продукцию, социальные сорта хлеба.

Как сообщили украинские СМИ, постановление может быть рассмотрено на заседании правительства в ближайшее время.

Производители по-разному отреагировали на инициативу. Те, кто надеется на ослабление государственного контроля, обрадовались. Но большинство негативно оценивает действия власти. Представитель плодоовощного хозяйства на юге страны сказал, что уже в прошлом году фермеры работали в убыток: "Десятки предприятий не смогли рассчитаться по кредитам. Если их обяжут продавать картофель и яблоки за копейки, отдавать почти даром, то они просто объявят о банкротстве". Глава правления "Укрмолпрома" Василий Бондаренко заметил, что в молочной отрасли государство собирается контролировать ценообразование почти на 90% продукции: "Возникает мысль о целенаправленном уничтожении отрасли".

Экономист Международного центра политических исследований и конфликтологии Александр Кошик, комментируя ситуацию, сказал, что с попыток административными мерами снизить цены на продукты питания начинается президентская предвыборная кампания. "Вообще это разумный подход: отказаться от контроля за ценами на самую дорогую продукцию, которая и так не всем по карману. Но расширить контроль за ценами на социально значимую продукцию, чтобы она была доступна любому пенсионеру, студенту, бюджетнику", - отметил он.

Правда, специалисты сомневаются, что так и будет. Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь отметил, что государство и ранее регулировало цены на социально значимую продукцию. Но производители, не желая работать в убыток, нашли лазейки в постановлениях. "Например, под госконтроль попадали цены на творог жирностью до 9%, сметану до 20% и сливочное масло до 72,5%. Некоторые предприятия повысили жирность своей продукции на 1-2% и таким образом вывели цены на нее из-под государственного контроля. Разные ухищрения применялись и в других отраслях", - сказал эксперт.

Жолудь считает, что государственное регулирование цен - это вообще неэффективная мера. "Контролировать нужно монополии. Но в сфере производства продуктов питания таковых мало или вовсе нет. И здесь регулятором должен выступать рынок. А от государства требуется адресно помогать социально незащищенным слоям населения и создавать такую экономическую среду, которая способствует повышению уровня жизни в стране", - сказал эксперт, отметив, что эта задача гораздо сложнее, нежели административное вмешательство в ценообразование.

Эксперты предполагают, что инициатива правительства появилась именно сейчас, поскольку украинская власть не знает, как решить другую сложнейшую проблему - повышения цен на газ, электроэнергию, услуги ЖКХ для населения. На этом, как известно, настаивает главный кредитор Украины - Международный валютный фонд, с которым сейчас начались переговоры о новой масштабной программе кредитования. В начале года в Киеве заговорили о повышении цен примерно на 20%.

По данным соцопросов, в последние годы украинские семьи тратят на еду до 60% своих доходов и еще около 10% - на услуги ЖКХ, оплату потребленных газа и электроэнергии. Если расходы на продукты питания являются самым высоким показателем в Европе, то вторая часть расходов - один из самых низких показателей. Но инициатива правительства, призванная снизить цены на продукты, вряд ли будет с благодарностью встречена населением, полагают эксперты. Они отмечают, что перекосы связаны в первую очередь с общим низким уровнем жизни и с тем, что в Украине постоянно увеличивается разрыв в доходах богатых, составляющих несколько процентов населения, и бедных, число которых постоянно увеличивается за счет размывания среднего класса.

В конце прошлого года директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина рассказала, что украинцы с тревогой смотрят в будущее. Четверть населения опасается дальнейшего снижения уровня жизни, 22% - невыплаты зарплаты, пенсий, стипендий, 13% - безработицы. Проблемы экономического характера могут привести к массовым акциям протеста, предостерегла социолог.

Александр Кошик отметил, что к настоящему моменту ситуация в экономике остается сложной. "Правительству нужно решить вопрос о кредитовании с МВФ и завершить переговоры с "Газпромом" о снижении цены на газ. Только это позволит избежать волнений в обществе", - полагает эксперт.

 

Источник: интернет-издание „Подробности”

http://podrobnosti.ua/outeropinion/2013/02/26/890276.html

 

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".