Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Болван и его болванчики

08.10.2014

Большой бронзовый болван, стоявший в Харькове, не мешал только маленьким живым болванчикам, озабоченным выживанием и усладой сознания собственной значимости. Их в России большинство, и Валерий Панюшкин не одинок, когда утверждает, что люди, ниспровергающие памятники палачам, сами "болваны и есть". Холопское сознание и повседневный опыт подсказывают им, что все, что не касается живота, состояния здоровья и продолжительности благополучной жизни, недостойно внимания.

Всех, кто думает иначе, они почитают безмозглыми созданиями, интеллигентскими выскочками и людьми, занятыми ерундой. "Надо, господа, дело делать! Надо дело делать!" - повторяют они высокомерно вслед за чеховским персонажем и с удовольствием думают о себе и своих практических делах. "Однако же нашлись в Харькове люди, у которых не было более важного и более насущного дела, чем сбрасывать памятник", - ехидничает Панюшкин, не допуская даже мысли, что эти люди тоже в жизни чем-то заняты - и, может быть, не менее важным, чем он сам.

Знакомая картина. Советское воспитание дает о себе знать. Еще недавно тех, кто решался защищать права свои и своих сограждан, определяли в лагеря и психушки, а значительная часть советских людей при этом недоумевала: чего им не хватает, зачем лезут на рожон? Может, в самом деле душевнобольные? Им были понятны только практические дела - достать дефицит, найти лекарства, раздобыть дров на зиму. Все, что выходило за рамки общепонятных практических дел, их раздражало. И продолжает раздражать.

Ну, кому мешал памятник Ленину в Харькове? Советские болванчики этого не понимают. А все, что недоступно их пониманию, вызывает у них раздражение и агрессию. Пока, слава богу, литературную. Все, что не укладывается в логику материального обеспечения, они почитают блажью. Их жизненное кредо выражено словами персонажа из "Берегись автомобиля": "...Ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она днем, понимаете, работала у шлифовального станка...". Революционная простота: поработал у станка на пользу общества - иди, занимайся своей ерундой!

Объяснять постсоветским болванчикам, что хранить благодарную память о палачах - это все равно что соглашаться на их возвращение в нашу жизнь, скорее всего бесполезно. Для них палач не тот, кто растаптывает человеческое достоинство и убивает миллионы безвинных, а тот, кто лишает людей очевидных материальных благ. Поэтому памятник палачу им не мешает. Им все равно. Это как грязь, которая совершенно не мешает неряхе, а непереносима только для чистоплотного человека.

На Украине хорошо понимают: снос памятников Ленину и другим советским вождям - это знак того, что люди хотят расстаться с советским наследием, с советским образом жизни и суетливым холопским сознанием. Может быть, у них не получится, но они не овцы, послушно жующие траву на отведенном им пастбище, а люди, выбирающие путь для себя и своей страны. Они уже идут другой дорогой, и на этом пути неуместны символы тоталитаризма, памятники революционным маньякам, массовым убийцам, идеологам коммунистического насилия.

На Украине сносят советские памятники, потому что не хотят жить в советской империи. В России эти памятники оберегают, потому что надеются в эту империю вернуться. Конечно, сами по себе памятники не двигают страну ни в ту, ни в другую сторону. Но их наличие или отсутствие свидетельствует о настроении общества - к чему оно стремится, на что надеется. Когда людей, желающих разорвать с прошлым, набирается достаточное количество, старые памятники летят вон с постаментов, ибо их присутствие в общественном пространстве становится для общества оскорбительным и нестерпимым.

Именно это так возмущает российский официоз. Они правильно восприняли очередной привет из Харькова - Украина взяла другой курс, совсем не тот, что Россия. А советские болванчики вслед за Валерием Панюшкиным еще не в одном поколении будут злобно и желчно роптать: что, им заняться больше нечем?

Александр Подрабинек

grani.ru

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".