Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Солоно хлебавши

18.11.2014

Путин уезжает? Это полная ерунда: Путин не уезжает. Путин проспал завтрак, поскольку надо же когда-нибудь и поспать, и на обед он тоже не пошел - надо же когда-нибудь и позавтракать. И все же Путин уезжает.

Хроника телодвижений российского президента исполнена внутреннего драматизма, и в них мировая политика отражается ясней, чем в сказанных словах и пресс-релизах. Ибо язык дан для того, чтобы скрывать мысли. Физического присутствия или отсутствия не скроешь. Вот он приехал. Вот сидит один, кушает. А вот уехал, не вернешь. Все остались, сытые и невыспавшиеся, а Владимир Владимирович отправился домой.

Итоги саммита "двадцатки" в Брисбене можно оценивать по-разному.

Можно вместе с Путиным порадоваться тому, что "хозяева... создали благоприятную... доброжелательную и деловую атмосферу", которая весьма поспособствовала "откровенным, содержательным и полезным разговорам". Или, с другой стороны, оценить эту самую откровенность, которая доходила до того, что канадский премьер предложил российскому президенту "убраться с Украины" , вызвав у Путина желание ответить "не в позитивном ключе", и мы примерно догадываемся, как он ответил.

Причем в подобном ключе ему приходилось общаться с большинством мировых лидеров, и дело кончилось тем, что он сперва пригрозил отъездом, после не явился на завтрак, а потом и вовсе улетел. То есть мировые лидеры очень жестко поговорили с Путиным в Брисбене, и он ушел посрамленным. Солидарность перед лицом агрессора - это тоже повод для оптимистической оценки саммита.

Однако для тревоги поводов гораздо больше.

Владимир Владимирович знал, куда ехал, но все же едва ли догадывался о том, до какой степени он всех достал и каким провалом обернется для него саммит "двадцатки". В конце концов разборки с Кэмероном, холодные тупиковые диалоги с Меркель, даже резковатый выпад Стивена Харпера - все это можно было стерпеть. С высоты своей мании величия плевать он хотел на их манию преследования... В той картине мира, которая навеки отпечаталась в его мозгу, нет ни Европы, ни Канады, не говоря уж об Украине, а есть только Соединенные Штаты, с которыми он и собирался решать основные вопросы бытия.

Вероятнее всего, он готовился к долгой дискуссии, в ходе которой намеревался как можно глубже обсудить проблемы Донбасса с присущей ему Новороссией. Путин хотел очень серьезно побеседовать с Бараком Обамой. В рамках философского диспута и политической торговли.

Однако президент США, судя по всему, практически вообще не стал с ним полемизировать. Утомительно краткие беседы в Пекине. ("Красивые здесь потолки", - молвил по-английски Путин. "Yes", - согласился Обама.) Один на двоих коала в Австралии, которого они сепаратно приласкали перед фотокамерами. По крайней мере насчет Кэмерона и Меркель мы знаем, что Путин с ними активно общался. Содержательный обмен мнениями с канадским премьером стал хитом саммита. А про встречу с Обамой известно лишь со слов американского президента, который "не сказал Путину ничего такого, чего не говорил бы публично".

Зато известны некоторые высказывания американского президента, сделанные в последнее время - в Пекине, Чикаго, Вашингтоне, Брисбене. Довольно однообразные высказывания. Главные мировые угрозы - лихорадка эбола, действия России в Европе, "Исламское государство". Если Москва не станет выполнять условия минских соглашений, изоляция усилится. Санкции работают хорошо. Что-нибудь такое, не позитивное, вероятно, и услышал Путин в ходе дозволенных встреч. И если в ответ он рассказывал американскому партнеру о том, что на Украине нет российских войск, а минские соглашения нарушаются исключительно Киевом, то что ж удивляться краткости и бесплодности этих дискуссий.

В итоге Путин решил, что пора валить, и уехал взбешенным, и это очень скверная, по-моему, новость. Новость, которая затмевает все прочие, о чем уже можно судить, знакомясь с другими сообщениями информационных агентств. Так, фрау канцлерин призывает "использовать любую возможность для диалога" с нашим гарантом. А Петр Порошенко попросту готовится к войне, и это может означать что угодно. Что он заручился поддержкой Запада. Что Запад эту войну осудит и санкции ужесточит, но вмешиваться не станет - и президент Украины взывает о помощи, ожидая реального вторжения. Угадать нелегко.

Впрочем, совсем уж отчаиваться и посыпать голову радиоактивным пеплом пока не стоит. Хроника телодвижений Путина - это хроника его метаний, и едва ли он окончательно все для себя решил, покидая Брисбен. Шантаж не удался, диалоги не склеились, главный и единственный враг, которого он боится, уважает и ненавидит, вел себя так, словно им и говорить особо не о чем, - и поди пойми, что это значит. Не боится, не уважает и даже не ненавидит? Все это надо, по-видимому, осмыслить, и если Владимир Владимирович даст себе труд поразмышлять над сложившейся ситуацией, то может прийти к неожиданному выводу.

России, как и всему миру, угрожает смертельная опасность. Эту опасность представляет он сам, такой одновременно всемогущий и одинокий, крутой и слабый, решительный и мятущийся. Опасность легко устранить, и речь вовсе не идет о физическом устранении. Речь идет о том, что пришла пора выводить свои банды с Донбасса - и тогда все постепенно наладится. Собственно, это единственное, но необходимое условие, и не надо обижаться на канадского премьера, который в грубоватой форме указал ему план ближайших действий. Это был разумный план, исполнение которого повлечет за собой вручение самых желанных наград.

Постепенную отмену санкций, о чем уже не раз говорили и Обама, и Меркель, и Кэмерон. Место в "восьмерке". Длительные, на равных, с глазу на глаз душевные беседы в Белом Доме - о том о сем. А главное, не надо будет, срываясь с места, никуда уезжать. Язык телодвижений поменяется, а это ведь очень важно, когда политический лидер такого масштаба избавится от истеричных жестов. Сегодня это важнее всего.

Илья Мильштейн

grani.ru

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".