Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
День Европы в Украине

20.05.2014

Накануне празднования на официальном уровне Дня Европы в Украине нельзя не сказать, что теперь значит для украинцев идея евроинтеграции.

Сегодня мало кто знает, что Украина — единственная страна Европы — не член Евросоюза, где День Европы имеет статус государственного праздника. Понятно, что этим страна показывает ту важность, которую имеет для нее европейский вектор развития. Да, собственно, и Майдан прошел под знаменем объединенной Европы, и поводом для него послужил отказ от евроинтеграции, или, скажем точнее, перенос ее опять на неопределенный срок. И погибшие на Майдане люди — это та жертва, которой Украина доказала серьезность своих намерений.

Предположим, государство ясно и четко дает знать о своих намерениях, приносит определенные жертвы, оно рассчитывает на какую-то поддержку, понимание и ответные действия. Тем более, что противоположная сторона его всячески поддерживала и подталкивала на этот путь.

Как сказал после всех событий один высокопоставленный евробюрократ, «мы не ожидали такой реакции Москвы и таких последствий». Так и Украина не ожидала, и ей сейчас нужна поддержка. Причем не на словах, а на деле. А что получается на деле?

А на деле Южный поток, который якобы приостановили, успешно продолжает строиться и, вероятно, благодаря Крыму, по территории которого протянут ветку, построится еще быстрее. Около 800 немецких компаний обратились к канцлеру Меркель с просьбой не вводить санкции, поскольку это принесет ущерб немецкому бизнесу — и среди обратившихся Герхард Шредер и Гельмут Шмидт. Ну, со Шредером все понятно — друг Путина и член правления РАО Газпром, а у остальных, скорее всего, ничего личного — просто бизнес. А у нас жизни… Все те широко анонсируемые санкции — трясение пальчиком в сторону распоясавшегося хулигана. Или такая тонкая игра, что напоминает поединок шахматиста и гопника с кастетом — угадайте, кто победит?!

Именно так в Украине воспринимается реакция «мирового сообщества» и на аннексию Крыма, и на благосклонность Москвы по отношению к террористам-сепаратистам Донбасса. И то, что США подталкивают Европу к большим санкциям, и то, что Европа не очень этого хочет — знак Украине, что рассчитывать ей не на кого. Впрочем, как и всегда.

 

Пресс-служба Днепропетровской областной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".