Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Они сражались за Родину и завещали нам ее сберечь

08.05.2014

69 лет прошло после Великой Победы в Великой Отечественной войне, а в памяти людской не меркнут события тех дней. И не удивительно, ведь прошедшая война оставила свой след почти в каждой семье.

Сегодня, к сожалению, становится все меньше людей, которые могут сказать: «Мы сражались за родину». Все меньше остается тех, кто был непосредственным участником того страшного и, одновременно, героического времени. Каждый знает, что погибнуть в бою – это героизм, однако, особым мужеством обладают и те, кому удалось выжить. Но всю жизнь они хранят Память: Память об однополчанах, о друзьях-фронтовиках, Память о дружбе, о великой силе единства, об умении объединиться и выстоять перед бедой.

Об этих ценностях и шла речь во время нашего очередного разговора с ветераном Великой Отечественной войны, лейтенантом медицинской службы - Лидией Семеновной Сидоренко.

Жизнелюбивая, открытая – она и сегодня полна энергии и желания всем помочь, всех обогреть, всех помирить. Откуда в ней столько добра? Ведь так много пришлось пережить…

Лида Баранник родилась в 1923 году и с детства мечтала стать врачом. Мечта привела ее после седьмого класса в трехгодичную фельдшерскую школу, которую девушка окончила в начале лета 1941 года. Думала ли она, что самую мирную профессию, призванную спасать, лечить, помогать, придется использовать в военное время? Хирургическое отделение харьковской городской больницы №15 стало ее первым рабочим местом. Сколько пришлось увидеть в это время горя, потерь, боли! Молодые девчонки разгружали машины с ранеными, перевязывали, кормили бойцов.

Харьков немцы брали дважды. В начале 1943 года наши войска снова отступали. Военный госпиталь на улице Дарвина, в котором в то время работала юный фельдшер, срочно эвакуировали. Как была в белом халате, едва успела забежать домой, попрощаться с родителями, схватила младшую сестренку и вместе с нашими войсками под бомбежкой, через леса и болота стали пробираться к Волчанску. А потом были бои под Тулой, Белгородом, Курском. И всюду юный фельдшер Лидочка была незаменимой. Ее 22-я мотострелковая бригада Третьей танковой дивизии участвовала в самых ожесточенных боях. По пути следования дивизии были сожжены города и села. Для тяжело раненых разворачивали палатки. Оперировали раненых при свете гильзы от снаряда, заправленной полоской из шинели вместо фитиля. Лидия Семеновна вспоминает: «Сейчас, когда со времен Курской битвы прошло более 70 лет, даже трудно поверить, что соловьиная курская земля была когда-то огненной. Порою кажется, что все то, что там происходило было кошмарным сном, от которого стынет кровь и замирает сердце. Не знаю, как мы выжили тогда в сплошном месиве из огня, металла, земли, крови, сопровождаемом беспрерывным гулом бьющей артиллерии, летающих бомбардировщиков, скрежетом и лязгом танковых гусениц, разрывами бомб и снарядов. Мы знали, что немцы после поражения под Сталинградом готовились взять на Курской земле реванш и нанести нам сокрушительный удар. Но то, что происходило здесь, заставило содрогнуться даже закаленных в боях сталинградцев. Мы работали дни и ночи, падая порой от усталости. До сих пор в ушах стоят стоны раненых и умирающих солдат. Раненые идут непрерывным потоком, мы их принимаем, обрабатываем, оперируем, а иногда пишем за них письма родным и близким, подбадриваем. И так день за днем… С этого времени начался разгром немцев на Курской дуге, а наша дивизия пошла дальше. Сколько хороших людей было встречено за это время! Командиры, рядовые, медработники со всех концов Украины, других братских республик сражались бок о бок и на фронте, и в тылу. У всех была одна цель – победить врага и жить в своей мирной стране».

За участие в военной операции под Курском Лидия Семеновна была награждена Орденом Отечественной войны I степени, за освобождение Киева – Орденом за Мужество. Имеет большое количество боевых медалей.

В этом же 1943 году лейтенант медицинской службы Лидочка Баранник встретила и свою судьбу, старшего лейтенанта Виктора Сидоренко, с которым между боями в одном из сел и расписались. Все это время с девушкой была рядом ее младшая сестра Галя, которую она при отступлении из Харькова успела забрать с собой. Галина работала санитаркой, в тяжелейших условиях она оказывала раненым первую медицинскую помощь, выносила их в укрытие. В 1944 году Л.С.Сидоренко вернулась в освобожденный Харьков, родила дочь, а через год встретила победу в родном городе. Муж В.А.Сидоренко продолжил военную карьеру. После победы работал в Берлине, в Потсдаме, куда вскоре к нему приехала и молодая жена. Всю жизнь фронтовики были вместе, жили дружно и счастливо. И всегда вокруг них были люди: друзья, коллеги, соседи. Все находили приют в этой хлебосольной семье. До глубокой старости работала Лидия Семеновна в харьковской городской поликлинике №12. Скольким детям помогла, скольких мамочек поддержала!

Все меньше остается среди нас ветеранов, но все трепетнее слушаем мы их воспоминания. Как хочется их поддержать, обогреть, особенно сегодня, когда в нашей стране так неспокойно. Ведь они сделали все, чтобы мы жили мирно и счастливо. И сегодня мы должны пообещать им, что сбережем Украину, сделаем все возможное для ее единства, отстоим ее целостность.

 

Руководитель секретариата

Харьковской областной организации

Народной Партии

Л.Г.Герасимова

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".