Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Украина и Россия – Давид и Голиаф

11.06.2014

Больше пятнадцати дней Донецк живет в состоянии войны и страха: надежда на быстрое завершение АТО растаяла еще на прошлой неделе.

Самым мучительным стало именно это: вялотекущее ожидание чего-то неизвестного, замершая жизнь в миллионном городе, всегда оживленном, особенно с наступлением лета. Чем больше тянутся ожидание, отсиживание по углам и постоянная настороженность-напряженность, что вот-вот что-то произойдет, но никак не происходит — тем больше поглощают апатия, депрессия, ощущение неизбежности и пассивное смирение перед тем, что «хорошо» уже не будет. Мы не сможем вернуться в свою прежнюю мирную жизнь, не сможем вернуть тот Донецк, который знаем и любим с детства.

Мы все еще продолжаем с надеждой всматриваться в новостную ленту, а там мрак: нерадостные «военные сводки», новые преступления террористов, факты бесконечной циничной лжи с российской стороны и предательства либо халатности среди украинского военного руководства… Плохая пища даже для самой сильной психики. Но новости — есть события, с ними ничего не поделаешь, хотелось бы только, чтобы они были достоверными, чего, к сожалению, нам тоже очень сильно не хватает последнее время. А вот размышления и прогнозы – другое дело.

Всех – и выехавших из Донецка и остающихся здесь, ставших заложниками ситуации, больше всего гнетет и мучает вопрос: «чего ждать, когда и чем все это закончится?». С каждым днем увеличивается количество статей-прогнозов, аналитических очерков, подразумевающих, по сути, одно: «город никогда не станет прежним, да и всю Донецкую область после войны (которая будет долгой и жестокой) ничего хорошего не ждет еще несколько лет. Стало быть, жить здесь незачем». И кое-где – практически прямым текстом: «всех, кто не успеет выехать – ждет печальный итог».

Любой пессимистический прогноз, какова бы ни была в нем доля правды, сейчас становится сильнее оружия, и бьет в наиболее уязвимое и незащищенное место – по человеческой психике. И как ни печально, но этим пессимизмом мы играем на сторону врага. У нас почему-то самые мрачные «картины будущего» тиражируются СМИ с невиданной скоростью, а хорошие новости растворяются в общем негативном потоке нагнетания пессимизма и страха.

В такое непростое время, как никогда, слово – сильнее оружия. Слово может просто нагнать тоску, но может и полностью деморализовать. Как говорят в Одессе: «а оно нам надо?».

Смириться, утратить веру – означает проиграть заранее, не начав сражаться по-настоящему. «Самое большое препятствие — Страх. Самая большая ошибка — Пасть духом.… Самая мощная сила — Вера. Самая лучшая поддержка — Надежда…». Это ведь общеизвестные истины – почему же мы сейчас о них забываем? Почему мы сознательно лишаем себя надежды и веры?

Пора прекратить заниматься самоистязанием и морально истязать других. Как бы тяжело на душе не было.

Во все времена силы добра боролись с превосходящими по численности силами зла, но не были сломлены духовно. Далеко не всегда сильный побеждает более слабого. Вспомните библейскую притчу о Давиде и Голиафе.

Зачем воюет Россия? Из чувства мести украинскому народу? Из-за бессмысленного желания построить свой мифический староверский «русский мир» и показать призрачное величие? Даже звучит как-то странно. За что воюют российские и чеченские наемники в Донбассе? Ну, здесь вообще интерес понятен, он довольно примитивен и исчисляется энным количеством купюр в кармане. Россия может только воевать – подло, а зачастую и довольно бестолково, так как потом сама не знает, что делать с «завоеванными» территориями.

И вот поэтому Украина-Давид обязательно победит — потому что ПРАВДА на нашей стороне. Потому что мы ВЕРИМ в Победу. Потому что Украина, в отличие от Голиафа-России ЗНАЕТ, за что борется. Ей есть ЧТО защищать: себя, свою свободу и свое будущее.

Мы прекрасно знаем и понимаем, что победа будет за нами. А поэтому — держим мозги «включенными» и не позволяем превратить себя в жертву информационных войн и различных скептиков-философов.

Не будем играть на руку врагу. Голиаф не победит. Никогда.

 

Лиана Мищенко,

руководитель секретариата

Донецкой областной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".