Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Дескать, зашла толпа на стадион, а вышла нация

10.10.2016

В Инете сейчас восторженные вопли по поводу концерта «Океана Эльзы» в Краматорске. Дескать, зашла толпа на стадион, а вышла нация. Этот фейсбучный наив, конечно, поражает.

Ребята, не нужно путать свои эмоциональные порывы с глубокими социальными процессами.

Нация строится совместными тяжелыми усилиями, которые приводят к достижению каких-то зримых осязаемых результатов — великолепной инфраструктуры, культурного расцвета, мощной социальной организации, военной и прочих видах экспансий, влияния на региональные или глобальные процессы.

Нация не появляется от хождения на стадионы ради любимой группы. Украинцы постоянно живут ожиданием чуда, что как-то одномоментно все одним махом станет хорошо, а для этого нужно будет сделать одно простое движение ( подписать меморандум с США, заключить соглашение с ЕС, сходить на концерт ОЭ). И тогда все чудесным образом расцветет, пока в ночной темноте десятки, сотни тысяч людей пилят лес, копают бурштын, тырят карасей у арендаторов, пилят сельские и государственные бюджеты. И все эти люди часто надевают вышиванки, а многие искренне фанатеют от Океана Эльзы.

В мире существуют десятки, сотни групп, которые собирают полные стадионы. Собирают не только у себя в стране, но и за рубежом. В Украине такая группа одна. Это приятно фанатам группы, но это не имеет ничего общего со строительством нации. Скорее, это выражение ее кризиса. Потому что когда у нации нет реальных зримых достижений, она цепляется за любое фантомное проявление таких достижений. Потому мы радуемся удачному концерту «Океана Эльзы» в Краматорске, самому длинному рушнику или самому здоровому варенику, который тут же на ярмарке сожрали. И все это мы снимаем на американские айфоны, приезжаем к этому на немецких или китайских автомобилях, одеты в турецкие или бангладешские шмотки. И часто все это счастье в кредит.

Это не означает, что музыка и пенси ОЭ плохи. Они часто прекрасны. Это означает, что нужно выходить из мира маразматичных иллюзий по поводу того, кто мы есть, что мы делаем и что из этого вытекает.

Нет в нашей ситуации большей угрозы, чем самообман. Мы уже платим за этот самообман кровью. Мы харкаем этой кровью и будем харкать еще больше, вплоть до того, что захлебнемся в ней. Если будем забивать голову варениками, рушниками и концертами, а не правильными отношениями между людьми, правильными целями, правильными усилиями к этим целям.

Юрий Романенко, журналист

http://hvylya.net/

 

Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".