Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Девять вопросов экономиста к правительству относительно повышения минимальной зарплаты

31.10.2016

Вопрос первый. Уверенно ли правительство, что у бизнеса найдется свободных около 10 млрд. грн в годовом исчислении для того, чтобы обеспечить данный рост минимальной заработной платы? И что думает по этому поводу средний и малый бизнес? Они смогут «устоять»?

Вопрос второй. Не возникнет ли всплеск безработицы из-за невозможности для бизнеса «повесить» на себя дополнительный счет на оплату персонала?

Вопрос третий. Насколько обоснованно предположение правительства, что мгновенно произойдет «отклик со стороны» предложения и импорт «не полезет» вверх?

Вопрос четвертый. Уверенно ли правительство, что при увеличении минимальной заработной платы не «шатнет» инфляцию и курс?

Вопрос пятый. Если мера по увеличению минимальной заработной платы рассматривается как возможный путь детенизации экономики, то существует ли абсолютная уверенность в том, что рынок труда не «загонят» дополнительно в тень?

Вопрос шестой. Просчитана ли дополнительная нагрузка для бюджета от увеличения минимальной заработной платы для всей «сетки» бюджетников, которая привязана к минималке?

Вопрос семь. Не лучше ли было делать стремительные структурные реформы? Обеспечить экономический рост страны за счет инвестиционного компонента, а потом уже ставить вопрос об увеличении минималки?

Вопрос восемь. Подобное резкое увеличение минималки обычно используется на пиках политических циклов в риторике левых. В экономической политике начинается «крен» в левизну?

Вопрос девять. А если это не сработает и не даст ожидаемых результатов, а наоборот, возможен ли «откат» назад?

http://hvylya.net/analytics/economics/devyat-voprosov-ekonomista-k-pravitelstvu-otnositelno-povyisheniya-minimalnoy-zarplatyi.html

Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".