Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Какой лидер нужен Украине

25.01.2017

Народные чаяния лидера, который вдруг явится и «спасет Украину», уже сравнимы с ветхозаветными временами.  Причем, лидер этот должен самозародиться в нынешнем политическом навозе, чистым и сияющим прийти к власти и за волосы вытащить страну в светлое будущее. Где мы все такие на «Мердседесах» в вышиванках от «Бриони» нарезаем сало, а распавшаяся нищая Россия клянчит у нас деньги на газ и боярышник. И в Крыму сплошной «Артек» для патриотов и трудлагерь для ватников — тех, которые в донбасские шахты не поместились.

Аж меня самого на слезу пробило…

Если серьезно, то предметного анализа лидерской темы в нашей экспертной среде практически нет. А электорат, словно контуженый, бродит меж Петром Порошенко, Михаилом Саакашвили и Надеждой Савченко, не в силах понять, что в стратегическом смысле они — эквивалентны. То есть, одинаково не соответствуют ни вызовам времени, ни текущей проблематике.

За четверть века в политике мне довелось пересекаться с множеством заметных фигур в Украине и вокруг. По опыту, вожделенный украинский лидер новой формации должен обладать полным набором определенных качеств. Полным — так как отсутствие одного из них не компенсируется прочими достоинствами.

1. Фанатичная вера в Украину и ее успешность.

Именно вера, перечеркивающая геополитику, экономику, историю и прочие рациональные предпосылки. Но — парадоксально! — обладая несокрушимой верой, лидер не должен быть косным фанатиком, а наоборот, способным мыслить и действовать вполне расчетливо.

Таким был В.Черновол. Такими есть С.Хмара, Л.Лукьяненко, В.Шишкин. Но это поколение превращается в символы, а для новых патриотизм часто становится или мандатом на вседозволенность, или прибыльной профессией, которая порой оплачивается врагами Украины. В общем, здесь та же разница, что между первохристианами-мучениками и некоторыми зажравшимися церковнослужителями из нынешних.

2. Незыблемые моральные качества.

Это требование стоит вровень с первым. И наиболее точно иллюстрируется опять-таки подвижнической жизнью святых, раздававших свои земные богатства нищим ради стяжания Царствия Небесного.

В наш век настаивать на подобном аскетизме утопично. Сегодня лидер должен знать, что при должном исполнении своих обязанностей ему гарантировано достойное пожизненное содержание от державы, включающее стипендию, жилье, транспорт и финансирование его общественной деятельности, если таковая будет.

Но лидер внутри себя должен быть убежден, что этого ему хватит. И его семье. И внукам. А однокашники-сослуживцы такого лидера ни за что не станут обращаться к нему с самыми насущными просьбами-предложениями. Потому что лишь этот факт уже серьезно омрачит их многолетнюю дружбу.

Моральные ориентиры (это не только бескорыстие!) в любом сообществе задает первое лицо для своего ближайшего окружения. Окружение транслирует ниже. Девальвация неизбежна, но если подход аморален уже в близком кругу, то на периферии воцаряется беспредел (пример сами угадаете?).

Хотите верьте, хотите плюйтесь, но дееспособные моральные люди в Украине еще остались. Хотя и не в сгнившей системе власти и прилегающем бизнесе — проще отыскать девственниц в борделе.

3. Независимость.

Речь о независимости политической, экономической, личностной.

Национальный лидер никому ничего не должен, кроме своего народа. Да и по отношению к народу долг — это соответствие заявленных целей и достигнутых результатов. Но не ублажение электоральной массы или ее целевых сегментов.

То есть, либо лидер должен вынырнуть из политического небытия, не имея прочных связей и влияний, либо он должен эти связи разорвать. Не передать в «слепой траст», управляемый давним партнером, а реально прекратить.

До настоящего времени отечественная практика подобных самоусекновений не знает. Опять же, насколько сочетается этакий остракизм с моральностью — вопрос скользкий.

4. Способность заглядывать за горизонт.

Нам нужен в хорошем смысле лидер-фантазер. Которого не смущают вроде бы нереальные цели европейского социально-экономического первенства Украины, возвращения ею ядерного статуса, участие в планетарных проектах вроде полета на Марс или освоения океанских глубин.

Обществу, как и индивидууму, для развития необходима высокая цель. 4% годового роста ВВП — не национальная цель, а так, санитарно-гигиеническая норма в доме престарелых.

Это советники должны приземлять лидера скучной цифирью цифирь, а он должен ломать советников, требуя лоции Моря Спокойствия. А сегодня — с точностью до наоборот.

5. Масштабность личности.

Это качество является дополнительным к предыдущему. Общество не должно управляться химерными мечтателями, один у нас уже домечтался до Иисуса-украинца и 7% на выборах на второй срок. А ведь грезил о процветании Украины.

Нет, личностный калибр лидера должен соответствовать уникальному масштабу задач, стоящих перед страной. Именно это поможет ему быть на равных с внешними врагами и партнерами.

Вспомните лидеров антигитлеровской коалиции. Это были фигуры мирового масштаба, хотя со вторым пунктом нашего кодекса проблемы имелись.

6. Харизматичность.

Политологи по этому поводу напускают загадочности и даже мистичности — мол, такое эфемерное, потусторонее, но крайне нужное политику качество.

У меня есть вполне земное определение: это способность лидера привлекать людей, готовых работать на него бесплатно. Точка.

А теперь ответьте, кто из нынешних украинских политических или общественных деятелей способен, например, собрать массовый митинг в свою поддержку, вообще не платя и не привлекая админресурс? В 2002-ом могла Ю.Тимошенко. В 2004-ом — Ю.Луценко, в 2014-ом — Д.Ярош. А сегодня?

Лидер без харизмы страну никуда не поведет, тем более, в аналог Моисеева похода. Да он и до значимого поста, чтобы его заметили, не доскребется.

7. Комплекс менеджерских качеств высшего уровня.

Ведь нам необходим не политик, красиво излагающий правильные вещи у С.Шустера (такой проследовал транзитом через Одессу). Украина, как поле дождя, жаждет авторитетного руководителя, способного собрать команду и обеспечить ее результативность по всему многообразию государственных задач. Причем, речь идет о сломе устоявшегося порядка и замене на новые принципы и процедуры, изобретать многие из которых придется по ходу.

Для этого потенциальному лидеру потребуются энциклопедическая эрудиция, способность к системному анализу, но интуитивному выбору, умение добиваться выполнения запланированного, способность оперировать ресурсами и прочие качества топ-менеджера, редкие обладатели которых в мире имеют зарплаты в миллионы долларов (или создают свои многомиллиардные корпорации).

8. Истинная демократичность.

Имеется в виду подход того же Моисея, который, имея полномочия от непосредственно Бога, считал необходимым доносить до пошедших за ним, что происходит и чем закончится. То есть, принципиальная нацеленность на взаимопонимание с обществом.

Лидер Украины должен уметь и хотеть (!) постоянно общаться с украинцами, увлекая целями, разъясняя задачи, обозначая ориентиры и отвечая за результаты. Общаться честно и компетентно, не скатываясь ни в популизм, ни в пропаганду, ни в профанацию.

8. И наконец, инстинкт власти.

Даром не нужен лидер, начавший очищение и обновление Украины, но которого на полдороги сбросят с поста его неминуемые оппоненты из «бывших». И все вернется на круги своя: народ у разбитого корыта, а олигархи — у бюджетного.

Нет, нужен лидер с «чуйкой» на уровне рефлексов, подсказывающей решения и поступки неочевидные, даже авантюрные, но, как потом выясняется, единственно ведущие к тактическому успеху. И, соответственно, позволяющие остаться на гребне и далее двигаться к стратегической цели.

Кстати, как раз с этим у отечественных политиков довольно неплохо.

Но и это еще не все. Как говорят математики, мы перечислили условия необходимые, но недостаточные. Без этих качеств искомый украинский лидер не состоится. Но наличие только этих качеств еще не гарантирует результата.

К достаточным, в частности, относится требование исключительно украинского происхождения лидера. Он должен сформироваться здесь, шкурой ощущать местную специфику, иначе заблудится, и чиновные русалки утопят в бюрократическом болоте.

И вообще, эффективные варяги в Киеве закончились на князе Аскольде в ІХ веке от Р.Х.

Но главное подобное условие — это благоволение Свыше или удача, как выражаются атеисты. Надо, чтобы внутри и снаружи Украины многое складывалось именно так, как надо. А не иначе. Но с этим уже не к политологам, а к молитвенным старцам, прозревающим Промысел Божий.

Если наложить матрицу требований на здравствующий украинский политикум, то очевидно, что кастинга не пройдет никто. Вероятность, что обозначенный лидер появится в во время очередного всплеска общественной активности, пока остается, но уже стремится к нулю.

Поэтому лично я все больше задумываюсь о неком коллективном лидере, обладающем требуемыми качествами не всё в одном, а в командной совокупности. Однако это сложная тема для отдельного рассмотрения.

Единственное, что отмечу: Временное Правительство 1917 года обладало многими качествами из нашего списка, за исключением эффективного топ-менеджмента. А вот бригада большевиков, пришедшая ему на смену, оказалась способной перевернуть страну, но не отягощала себя моральными угрызениями.

И тот, и другой вариант нам категорически не подходят .

P.S. Реминисценции с Библейскими текстами не являются клерикальными, а лишь призваны подчеркнуть значимость описываемых проблем.

Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог, для «Хвилі»

Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".